Главная / Общество / Саратов ожидает снег, дождь и гололедица на тротуарах

Саратов ожидает снег, дождь и гололедица на тротуарах

16 ноября 2015 - 12:27

На предстоящей неделе ожидается облачная погода, богатая на осадки, сообщила Saratovnews метеоролог Саратовского областного Гидрометцентра Светлана Цветайло. 

Завтра, во вторник, 17 ноября, ожидаются осадки, в основном - в виде мокрого снега. По области они начнутся ночью с западных районов и позднее распространятся на восточные. В левобережье - умеренные, на правом берегу - сильные. Будет дуть южный ветер 5-10 м/с. При этом температура ночью и днем по районам области будет одинаковая: -2...+3, как и в Саратове: 0...+2. Возможны туманы из-за низкой облачностью видимостью до 500-1000 метров.

В среду, 18 ноября, зона осадков отойдет на Волгоградскую область, но облака над нашим регионом останутся, как и туманы ночью и утром. День пройдет без существенных осадков, но при понижении температуры. Ветер изменяет направление на восточное, оставаясь в границах прежних скоростей, 5-10 м/с. Заток холодного воздуха обеспечит 0...-5 и ночью, и днем. В Саратове будет 0...-2. 

В четверг, 19 ноября, - очередная смена атмосферного процесса.  Ожидается облачная с прояснениями погода, ветер вновь переходит на южный юго-западный. Температура ночью -2...-7, днем 0...-5. В первой половине дня - без существенных осадков, но после 15:00 в область подойдет зона осадков из Воронежской и Тамбовской областей. В этот день доставать зонтики придется только жителям западных районов. 

В пятницу, 20 ноября, в зоне осадков в смешанной фазе окажется уже вся область. Температуры в течение суток близки к нулю, -3...+2. В Саратове ночью около 0, днем 0...+2. Ветер 6-11 м/с, в порывах - до 17 м/с. 

21, 22 и 23 ноября ожидаются аномально теплые дни, поэтому весь снег, который выпадет в области на неделе, скорее всего, растает.

Светлана Цветайло предупредила, что на предстоящей неделе дорожные службы должны уделить повышенное внимание уборке тротуаров. На дорогах снег будет разогреваться и таять благодаря движению автомобилей, а пешеходам грозит гололедица. 

Метки: погода