Главная / Общество / На уборку города от снега направлено более сотни спецмашин

На уборку города от снега направлено более сотни спецмашин

17 ноября 2015 - 17:44

Сегодня на уборку города муниципальные бюджетные учреждения "Дорстрой" и "Служба благоустройства города" направили 109 единиц техники и 140 рабочих. Об этом рассказал глава Саратова Олег Грищенко.

"Очищается прилотковая часть дорог, включая крупные магистрали, такие как проспект 50 лет Октября, улица Московская, улица Мясницкая, проспект Энтузиастов. Проводится  очистка тротуаров, остановочных павильонов и пешеходных переходов. Ночью планируется механизированная уборка проезжей части. Но основная работа, конечно, еще предстоит в период обильных снегопадов и минусовых температур.

Убранный с городских улиц снег будет вывозить на 4 специальных площадки, при необходимости его можно будет временно складировать и на свободных площадках города, чтобы затем, в часы наименьшей интенсивности движения транспорта, вывезти на снежные свалки", - сказал Олег Грищенко.

Кроме того, глава города прокомментировал готовность городских служб к обильным снегопадам. Он заявил, что в  условиях ограниченного бюджета и нехватки спецтехники нужно эффективно использовать те ресурсы, которые имеются сейчас.

"Основные магистрали, по которым ходит общественный транспорт, должны расчищаться оперативно, а уже потом поэтапно будем переходить на второстепенные и внутриквартальные дороги. Саратовцы часто критикуют работу городских дорожных служб, но надо учитывать, в каких условиях им приходится работать. Сейчас они обеспечены спецтехникой на 50%. Потребность в дворниках удовлетворена всего лишь на 2%. Для того, чтобы обеспечить город в полном объеме комбинированными дорожными и подметально-уборочными машинами, погрузчиками, автогрейдерами и бульдозерами, необходимо порядка 450 млн. рублей, не считая средств на обслуживание техники, ГСМ, зарплату работников. Такими финансовыми возможностями город сегодня не располагает.

Что касается организационной стороны вопроса, технология расчистки улиц от снега четко отработана. Как и в предыдущие годы, налажено взаимодействие с ГИБДД, участки улиц, где ведутся работы, будут временно перекрываться с обязательным информированием участников дорожного движения.

На главных магистралях по-прежнему применяются противогололедные реагенты. В отличие от песко-соляной смеси, они не засоряют ливневую канализацию и не требуют дополнительной уборки после завершения зимнего периода. Но совсем отказаться от песко-соляной смеси в нынешних сложных экономических условиях мы, к сожалению, не можем, и продолжаем ее использовать", - сказал глава города.

Последние новости
28 марта 2024