Главная / Общество / Сегодня отмечается день участкового уполномоченного полиции

Сегодня отмечается день участкового уполномоченного полиции

17 ноября 2015 - 10:59

17 ноября в России отмечается профессиональный праздник — День участковых уполномоченных полиции (День участкового). 

Этот праздник был объявлен указом Министерства внутренних дел РФ "Об объявлении дня участковых уполномоченных милиции" от 6 сентября 2002 года. Согласно документу, 17 ноября 1923 года считается датой начала формирования в органах внутренних дел должности участковых уполномоченных милиции. В этот день Народный комиссариат внутренних дел РСФСР утвердил инструкцию участковому надзирателю. 

Участковый уполномоченный полиции защищает права граждан, которые проживают на вверенном ему административном участке, а также людей, которые стали жертвами преступлений на этой территории. Участковые выполняют задачи по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействуют преступности, охраняют общественный порядок и собственность,  обеспечивают общественную безопасность. Уполномоченные защищают личность,  общество, страну от противоправных посягательств, предупреждают и пресекают преступления и административные правонарушения, выявляют и раскрывают преступления, ведут производство по делам об административных правонарушениях.

В сам праздник руководство МВД России по традиции поздравляет своих подчиненных и поощряет особо отличившихся на этом поприще. Вчера в саратовском городском управлении МВД прошло торжественное построение личного состава и церемония награждения. Глава городской полиции Андрей Астапович  вручил участковым ведомственные награды и благодарственные письма за высокие результаты в работе и успехи в службе. 

Saratovnews поздравляет участковых полицейских с профессиональным праздником и желает профессиональных успехов и личного благополучия.