Главная / Происшествия / За уклонение от налогов главу предприятия оштрафовали на 100 тысяч

За уклонение от налогов главу предприятия оштрафовали на 100 тысяч

17 ноября 2015 - 11:58

Отдел особо важных дел СУ СКР по Саратовской области завершил расследование дела бывшего директора ООО "Автострой Сервис" Александра Лапшина. Суд признал мужчину виновным в уклонении от уплаты налогов в крупном размере (часть 1 статьи 199 УК).

Следствие и суд установили, что с января 2012 года по сентябрь 2014 года Лапшин не отражал в бухгалтерской и налоговой отчетности приобретение строительных материалов и услуг по предоставлению спецтехники у юридических и физических лиц, которые не являлись плательщиками НДС. Вместо этого мужчина оформлял документы о поставках указанных товаров и услуг от имени фиктивной организации.

По данным следователей, Лапшин знал о том, что в случае достоверного ведения бухгалтерского и налогового учета предприятие ООО "Автострой Сервис" должно будет уплачивать крупные суммы налогов в бюджет.

Для уклонения от уплаты налогов Лапшин составлял фиктивные документы: товарные накладные, акты выполненных работ, счета-фактуры и предоставлял эти документы для отражения в учете предприятия. На их основании были составлены декларации по налогу на добавленную стоимость ООО "Автострой Сервис" за 2012-2014 годы. В бумагах содержались заведомо ложные сведения относительно суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, и сумме налоговых вычетов по сделкам с фиктивной организацией.

Нарушая налоговое законодательство, Лапшин в декларациях необоснованно заявил в качестве налоговых вычетов суммы налога, якобы уплаченного в адрес фиктивной организации, которая фактически не являлись поставщиком товаров и услуг.

Размер неуплаченного НДС составил более 5 миллионов рублей.

Суд назначил Лапшину наказание в виде штрафа в размере 110 тысяч рублей, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.