Главная / Экономика / Премьер-министр назвал экономику России сложной, но стабильной

Премьер-министр назвал экономику России сложной, но стабильной

18 ноября 2015 - 11:21

Премьер-министр России Дмитрий Медведев во время встречи с участниками саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) прокомментировал обстановку в экономике страны.

По словам премьера, несмотря на сложившиеся условия, ситуация в экономике и финансовой сфере России достаточно стабильная, ослабление курса рубля позволяет иностранным инвесторам приобретать российские активы дешевле, и в целом страна справляется с негативом, пишет сегодня "Коммерсантъ". 

"Для России это может быть один из самых сложных периодов. Для нас имеет серьезное принципиальное значение, что рухнули цены на нефть, резко упал курс рубля, плюс уже полтора года наша страна сталкивается с санкционным давлением. Но несмотря на это, ситуация в экономике и финансовой системе у нас достаточно стабильная, мы справляемся с негативными колебаниями цен",— приводит ТАСС слова господина Медведева.

Кроме того, премьер-министр сообщил, что Россия готова вносить коррективы в законодательство и проявлять гибкость для привлечения иностранных инвесторов, прежде всего в регионы Сибири и Дальнего Востока. "Мы люди гибкие, если что-то потребуется корректировать в действии института территории опережающего развития, мы будем вносить изменения в законодательство",- сказал Дмитрий Медведев.

Напомним, после августовского всплеска, ситуация на российском валютном рынке стабилизировалась. Более того, рубль постепенно начал отвоевывать позиции, которые потерял в летние месяцы из-за отхода нефтяных цен от многолетних минимумов, и стабилизация геополитической обстановки благодаря выполнению минских договоренностей на Украине.