Главная / Культура / Рассказывая о Саратове Олег Табаков вспомнил о патриотизме

Рассказывая о Саратове Олег Табаков вспомнил о патриотизме

18 ноября 2015 - 17:04

На сегодняшней пресс-конференции в гостинице "Жемчужина" Олег Табаков рассказал о своем детстве, таланте и патриотизме. 

"В детстве моя мама отвела меня во Дворец пионеров, чтобы уберечь от влияния уголовной улицы. Она меня сдала в шахматный кружок. Я дослужился до 3 разряда", - вспомнил артист. 

После этого он рассказал о своих походах в театр в школьные годы. "Мой сосед по коммуналке, психиатр, лечил саратовских мандаринов. Может, поэтому он получал билеты в театр. Но он любил театр не так сильно, как я. Когда у меня были билеты, я приходил, сваливал с занятий, с 4-5 урока, подходил к афишам на Вольской, стоял и готовил себя к встрече с прекрасным. И часто не ошибался. Да и какой театр был? Ермакова, Востриков, Шляпникова...", - перечислил артист.

Говоря о том, что ему дают визиты в Саратов, Олег Табаков поделился размышлениями о патриотизме.  "Однажды нас за госсчет везли по Волге в Нижний Новгород. Мы приезжаем, я вижу памятник Чкалову, излучину реки. И у меня слезы потекли из глаз. Я отошел, ведь неудобно было", - признался артист. "В общем, патриотизм- это если уж есть, то есть. И учить этому не надо, отобьешь те крохи патриотизма, которые существуют. Когда я отца спросил, за что он воевал, он минуты две помолчал и ответил: "За мать, за жену-красавицу и за тебя-выпердыша". Более емко не ответишь", - добавил актер.

Затем артиста спросили об изменениях его актерской игры. "Критики говорят, что сейчас Табаков играет так, как не играл раньше. Бесподобность свою чем объясняете?", - задали актеру вопрос из зала. "Моим талантом", - коротко ответил Олег Табаков.

"Я просто, как ни странно, не перестал любить занятие актерским делом и по-прежнему испытываю чувственную радость", - сказал артист.