Главная / Общество / Минстрой: Роман Солдатенков в очереди на жилье - в числе последних

Минстрой: Роман Солдатенков в очереди на жилье - в числе последних

20 ноября 2015 - 22:21

Пресс-служба министерства строительства и ЖКХ Саратовской области прокомментировала информацию о том, что с 1 декабря 31-летний выпускник детдома Роман Солдатенков пообещал начать голодовку, если не получит полагающуюся ему по закону квартиру. 

В ведомстве отмечают, что по состоянию на 20 ноября на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений в Саратовской области состоит 6009 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе у 3990 из них возникло право на обеспечение жилым помещением, которое до сих пор не реализовано.

"В соответствии с решением Кировского районного суда Саратова от 3 июня 2015 года министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области обязано предоставить Роману Солдатенкову жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения из государственного специализированного жилищного фонда области в Балашов. В силу действующего законодательства министерство осуществляет финансирование расходов по приобретению или участию в долевом строительстве жилых помещений в соответствии с законом Саратовской области об областном бюджете на очередной финансовый год", - говорится в комментарии министерства. 

По информации Минстроя, в министерстве находится 1301 судебное решение об обеспечении жильем упомянутых категорий. На исполнении этих решений необходимо 1 287,9 млн рублей. В региональном бюджете 2015 года есть средства на обеспечение жильем около 650 граждан. Судебное решение Романа Солдатенкова по дате вынесения находится в числе последних.

"В настоящее время региональным министерством строительства и ЖКХ области совместно с администрацией Балашовского муниципального района разрабатывается дополнительный комплекс мер по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - отмечают в ведомстве.