Главная / Спорт / Саратовец Евгений Томашевский помог сборным РФ по шахматам сделать "золотой дубль"

Саратовец Евгений Томашевский помог сборным РФ по шахматам сделать "золотой дубль"

23 ноября 2015 - 11:20

Саратовец Евгений Томашевский одержал победу на командном чемпионате Европы по шахматам в Исландии, сообщает Министерство молодежной политики, спорта и туризма области.

Заключительный тур чемпионата был сыгран вчера, 22 ноября. Мужская сборная России сыграла вничью с венграми (вничью завершились партии Леко-Свидлер, Грищук-Раппорт, Алмаши-Томашевский, Непомнящий-Балог) и с 15 очками финишировала на первом месте. Второе место получила сборная Армении, венгры оказались на третьей строчке. Шахматист из Саратова Евгений Томашевский набрал 4,5 очка из семи возможных.

Второе золото получила женская сборная России, со счетом 3:1 обыграли Германию (выиграли Александра Горячкина и Анастасия Боднарук, ничьи у Александры Костенюк и Екатерины Лагно). Россиянки набрали 17 командных очков из 18 возможных. 15 очков получили украинки, 14 - грузинки.

"Золотой дубль" на чемпионате Европы по шахматам Россия завоевывает во второй раз в новейшей истории. Впервые двойная победа женской и мужской сборных была зафиксирована в 2003 году.