Главная / Общество / Валерий Рашкин предложил разорвать отношения с Турцией из-за сбитого Су-24

Валерий Рашкин предложил разорвать отношения с Турцией из-за сбитого Су-24

24 ноября 2015 - 16:20

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и его коллега Сергей Обухов направили президенту РФ Владимиру Путину запрос с предложением разорвать отношения с Турцией из-за инцидента с российским самолетом "Су-24".  Как пишут "Известия", копию запроса парламентарии направили главе МИДа Сергею Лаврову. Ранее Рашкин и Обухов уже предлагали президенту разорвать авиасообщение с Турцией из-за угрозы терактов.

"Агрессия Турции в очередной раз подтверждает безграничную поддержку Турецкой Республикой международного терроризма, в частности запрещенной в России террористической организации ИГ. Признаки этого отчетливо проявлялись и ранее, в том числе когда МИД Турции распространил заявление о том, что семь государств обеспокоены действиями России в Сирии в рамках контртеррористической операции", — написали депутаты в письме Путину.
Рашкин и Обухов уверены, что действия Турции требуют принятия срочных ответных мер.

"Просим Вас вызвать посла Турецкой Республики для выяснения ситуации, одновременно рассмотрев вопрос о понижении дипломатических отношений, вплоть до их разрыва, поднять вопрос об ответственности Турции за агрессию против России в Совете Безопасности ООН, а также признать Турцию страной — пособницей терроризма и принять комплекс мер по пресечению поддержки ИГ и других террористических формирований со стороны этого государства", — просят депутаты. 

Напомним, сегодня на границе Сирии и Турции сбит российский военный самолет. Российское Минобороны подтвердило крушение бомбардировщика Су-24 в Сирии. Турецкие власти вызвали российского посла в связи с инцидентом с Су-24, сообщает Bloomberg.