Главная / Политика / После согласительной комиссии бюджет региона остался бездефицитным

После согласительной комиссии бюджет региона остался бездефицитным

30 ноября 2015 - 18:02

После работы согласительной комиссии планируемый бюджет Саратовской области 2016 года остался бездефицитным: доходы и расходы выражены цифрой 68 млрд рублей - такую информацию сегодня на площадке Саратовской областной думы на брифинге, посвященном принятию закона о бюджете на 2016 год, представил глава бюджетного комитета Николай Семенец. Бюджет будущего года - один из основных вопросов, которые будет рассматриваться на заседании облдумы 2 декабря.

"Сверстать в нынешних условиях бездефицитный бюджет - архисложная задача, которую выполнило правительство под руководством губернатора Валерия Радаева, - заявил Семенец. - Работа согласительной комиссии проходила в ограниченные сроки, с 20 до 27 ноября. Но смею завесить, что спешки (как выразилось одно из новостных агентств) в помине не было". На комиссии подвели предварительные итоги исполнения бюджета 2015 года, заслушали прогноз социально-экономического развития области на 2016 год, детально проанализировали доходную и расходную часть. Заслушали информацию прокуратуры о расходных обязательствах, равно как и другие надзорные ведомства.

Доход в бюджете этого года предварительно составляет 74,5 млрд рублей. На 2016 год в этой строке закладывается 68 млрд рублей. Расход в этом году выражен цифрой 79,4 млрд рублей, итого около 5 млрд составляет дефицит. В 2016 году расход составит 68 млрд рублей. Разница в расходах 2015 и 2016 года - 11 млрд рублей в сторону уменьшения. Депутаты предполагают, что разница будет нивелирована за счет федеральной поддержки, которая пока не заложена в бюджете, но будет поступать. На эту дату сумма поддержки федерации 2015 года складывается в сумме 21,3 млрд рублей, хотя изначально предполагалось получить 12 млрд рублей. В 2016 году предполагается в итоге получить примерно столько же, хот есть нюансы. "Сегодня планируется федеральный бюджет. В нем наличествует около 100 субсидий, которые необходимо получать регионам. И нам неприятные цифры были приведены на парламентских слушаниях. Не все программы исполняются, шесть программ нулевые", - заметил Семенец.

Собственные доходы региона в 2015 году составили 53,1 млрд рублей, а в 2016 году они запланированы в объеме 55,1 млрд рублей. Рост обусловлен открытием новых предприятий.

Предельный объем внутреннего долга заложен в объеме 51,9 млрд рублей, что соответствует федеральным и региональным законам. Банковские и федеральные кредиты находятся в соотношении 50 на 50, "что очень приличный показатель для субъекта РФ". 3,4 млрд рублей в предстоящем году пойдет на обслуживание долга. "По исполнению эта цифра будет значительно меньше, потому что сегодня есть надежда на кредит из федерального бюджета. Планируется перекредитоваться - на конец года получим 8 млрд рублей на перекредитацию", - рассказал Семенец.

Последние новости
28 апреля 2024