Главная / Общество / В рейтинге эффективности СГУ оказался на уровне лучших вузов Приволжья

В рейтинге эффективности СГУ оказался на уровне лучших вузов Приволжья

30 ноября 2015 - 14:50

Минобрнауки РФ опубликовал итоги мониторинга эффективности российских вузов: шесть из семи вузов Саратовской области выполнили не менее четырех требований мониторинга и оказались в "зеленой зоне". Среди 19 филиалов вузов области показали положительный результат и закрепились в "зеленой зоне" только 9. 

Саратовский государственный университет по рейтинге 2015 года выполнил 7 показателей, что соответствует уровню крупных вузов Приволжья: такой же результат у Казанского федерального университета и у Нижегородского государственного университета имени Лобачевского. Такой же высокий результат у Саратовской государственной консерватории имени Собинова. 

На один показатель эффективности меньше набрали Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова и Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

Пять показателей эффективности выполнили Саратовская государственная юридическая академия и Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Министерства здравоохранения Российской Федерации. По Балаковскому институту бизнеса и управления перепроверяются данные. 

В сравнении с 2014 годом вузам Саратовской области удалось улучшить результат: тогда наилучших показателей достигла Консерватория. СГУ, СГТУ и СГМУ имели только по пять выполненных показателей.

Основные показатели, выполнения которых требует от вузов Минобрнауки - эффективность образовательной, научно-исследовательской, международной и финансово-экономической деятельности. Играет роль уровень зарплаты преподавателей и доля трудоустроенных выпускников. 

К слову, в целом Саратовская область проигрывает соседям по числу трудоустроившихся выпускников. Наш результат - 75%, что ниже порогового значения для ПФО на 5%. Для сравнения: в Кировской области, Пермском крае, Татарстане, Самарской области и Удмуртии работу находят 85% выпускников. 

Всего исследованию подверглись 900 учебных заведений и их филиалов по всей стране. Из них 57 вузов оказались в аутсайдерах: они выполнили менее четырех показателей эффективности.

Метки: рейтинг, СГУ