Главная / Общество / Епифанова о ЕГЭ: "Учителям велели не подвести губернатора, и они начинали что-то вытворять"

Епифанова о ЕГЭ: "Учителям велели не подвести губернатора, и они начинали что-то вытворять"

03 декабря 2015 - 16:15

Сегодня в пресс-центре ИА "Регион 64" министр образования Саратовской области Марина Епифанова сообщила о способах контроля и сложностях при проведении проверке ЕГЭ.

В этом году в регионе было 83% пунктов сдачи ЕГЭ, которые вели видеонаблюдения онлайн. "Скоро все пункты будут транслировать экзамен в режиме онлайн. И это дает результат, процент нарушений снижается. Но не до многих все доходит. Вчера комитет по надзору были вынуждены отбирать телефоны во время написания сочинений", - сказала Марина Епифанова. 

Затем она рассказал о количестве апелляций после единого госэкзамена. По ее словам, в среднем 77% апелляций остаются без изменения. 

Кроме того, по его словам, в регионе впервые впервые провели родительское собрание по проведению ЕГЭ для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также предложили родителям присутствовать на ЕГЭ, чтобы дети лучше себя чувствовали на экзамене и лучше понимали правила его проведения. 

"Родители задавали вопросы в тему, мы решили провести еще одно собрание, но большим объемом посвященные вступительным испытаниям. Второе новшество - проведение пробного экзамена с участием родителей. Конечно, они не будут писать экзамен или отвечать на вопросы. Цель - познакомить детей с процедурой поведения, чтобы она была им ясна и понятна. Мы пригласим родителей, которые желают посмотреть, как организован ЕГЭ, чтобы они не переживали, что дети находятся в жесточайших условиях. Мы из опыта знаем, что выпускнику все равно, какова форма экзамена", - сказала Епифанова.

Что касается нарушений правил поведения на экзамене, министр сказала, что родителям, провожая ребенка в школу на ЕГЭ, надо спрашивать, оставил ли он телефон дома. "Чтобы не было соблазна. За этими шалостями иногда стоят судьбы, переломные моменты жизни ребенка", - сказала Епифанова.

Министр также подчеркнула, что из оценки глав регионов убрали критерий по качеству сдачи ЕГЭ. "Раньше было так. С одной стороны, что мы должны провести объективно, а с другой стороны мы не должны подвести губернатора, и кто-то начинал что-то вытворять. Не просто так два года назад этот критерий убрали. И понятно почему", - сказала министр.  По ее словам, в России есть всего один регион, который показал совпадения результата проверочной работы детей без присутствия посторонних наблюдателей, и в присутствии посторонних людей. Разница результатов может быть значительная.

"Если те результаты, которым мы радовались, были учителями фальсифицированы, то нужно разбираться", - заявила министр. По ее словам, помощь учителей может происходить из жалости к ребенку, кроме того, оценки по ЕГЭ влияют на портфолио директора, от чего министерство планирует отойти.  "Мы будем проводить годовые проверочные работы, раньше наш контроль проверял классные журналы и т. д. , а сейчас нам необходимо узнать, что стоит за оценками детей", - подытожила министр.

Последние новости
28 марта 2024