Главная / Общество / В сочинении для ЕГЭ выпускников просили рассуждать о любви

В сочинении для ЕГЭ выпускников просили рассуждать о любви

03 декабря 2015 - 15:52

Сегодня в Саратове в пресс-центре ИА "Регион 64" министр образования Саратовской области Марина Епифанова рассказала о темах сочинений, которые писали школьники в этом году.

"Напомню, что с прошлого года сочинения считаются допуском к сдаче выпускных экзаменов не имеет оценочную характеристику только зачет и незачет. У выпускников есть право при незачете еще дважды попробовать написать сочинение. Первая волна сочинений написана 2 декабря. По иностранному языку в прошлом году впервые была введена устная часть. Очень правильно было сделано - развести письменную и устную части на два отдельных дня. Это не увеличивает напряжение, которое сопровождает каждый экзамен. Изменения касались математики, она была разделена на базовый уровень - выпускники, которые впоследствии не выбирали математику как необходимый предмет в вузы, и профильный уровень - для тех выпускников, которые знали, что математика им потребуется как вступительный экзамен", - сказала Епифанова.

Затем она рассказала о темах сочинений. "Темы, по которым дети вчера писали работу, следующие: "Когда хочется остановить мгновение?" "Что дом может рассказать о своем хозяине", "Какие качества раскрывает в человеке любовь", "Согласны ли вы с мыслью, что жизненный путь - постоянный выбор", "Чтение литературного произведения - труд или отдых?". Это достаточно проблемные темы, сформулированные вопросами, это позволяет детям показать уровень интеллекта и продемонстрировать знания", - сказала министр.

Чиновница назвала основные критерии для оценки сочинений. "Ребенок должен раскрыть тему и показать свое "я", - заявила министр. Затем были названы еще два критерия. Первый критерий - самостоятельность, второй - объем: сочинение не должно состоять менее чем из 250 слов, более короткие сочинения не будут проверяться. Кроме того, должен быть пример из художественной литературы и пример из жизненного опыта.

Последние новости
19 апреля 2024