Сегодня во время заседания штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних была озвучена статистика по числу безнадзорных детей и несчастных случаев, которые произошли в неблагополучных семьях.
В ноябре 2015 года выявлено 3 детей, которые занимались бродяжничеством и попрошайничеством (в прошлом году их было четверо). По данным на 1 декабря в регионе зарегистрировано более 2 тысяч семей в социально-опасном положении. В них живут более 3,8 тысяч детей, из них 1,6 тысяч детей до 6 лет. В ноябре выявили еще 94 семьи, которые находятся в социально опасном положении.
Кроме того, в прошедшем месяце социальные службы зарегистрировали 17 фактов о жестоком обращении с детьми. В городах Балашов, Красноармейск, Перелюб, Новоузенск, в Советском районе отмечено по одному такому случаю, в двух случаях - в Базарнокарабулакском, Пугачевском, Энгельсском районах, в Балаковскомй районе и в Саратове - по 3 сообщения. Возбуждено 14 уголовных дел по фактам жестокого обращения с детьми.
"Мы уже сегодня должны начать работу по предновогоднему поведению подростков", - указал Чернобровкин. "Шанс попасть в ЧП, когда ребенок без присмотра, всегда есть. Детей надо учить навыкам пассивной безопасности", - добавил он.