Главная / Происшествия / Стало известно о причинах гибели многодетной матери на вольском заводе

Стало известно о причинах гибели многодетной матери на вольском заводе

17 декабря 2015 - 16:34

Родные погибшей работницы ЗАО "ХайдельбергЦемент Волга" в Волське Саратовской области утверждают, что на предприятии грубым образом нарушаются меры по охране труда", сообщает с места событий собкор Saratovnews.

Напомним, 14 декабря на "Ново-Вольском цементном заводе" погибла 32-летняя Диана Бисерова, которая обслуживала транспортерную ленту в цехе обжига горячего клинкера. Теперь ее гибель расследуют следственный комитет и Гострудинспекция.
 
"На заводе не соблюдаются правила техники безопасности. Я не боюсь об этом говорить открыто, потому что это теперь общеизвестные факты, - рассказала нашему изданию сестра погибшей Ирина Калинина. - Причем, зафиксированные на видео сотрудниками МЧС, прибывшими на место ЧП. На заснятых кадрах хорошо видно то, о чем все рабочие знали - на этом злополучном транспортере не было троса со специальными наконечниками, которые в случае соприкосновении с человеком автоматически выключали бы ленту. Вот так на заводе экономят, сводя свои затраты к минимуму. В буквальном смысле ценою жизней своих рабочих".

Со слов родных Дианы, видимость у транспортера была всего сантиметров 20-30 из-за цементной пыли, клубившейся в воздухе цеха постоянно. По этой причине приходилось постоянно надевать респиратор, чтобы не задохнуться. В таких клубах пыли Диана могла не заметить, что коснулась ленты. Та зацепила ее за фуфайку и не оставила женщине ни шанса на спасение.

У Дианы осталось трое малолетних детей: старшей дочери – 12 лет, средней – 6, младшему сыну 4 года.
 
"Это уже третий смертельный случай за небольшой период времени, - уточнили родные Дианы Бисеровой. - Совсем недавно здесь парень погиб, упавший в бетонную смесь. Тоже была нарушена техника безопасности. Но все заминается, упорно замалчивается". 
 
В связи со всем произошедшим семья Дианы готовит исковое заявление в суд.

Последние новости
19 апреля 2024