Сегодня в пресс-центре МК в Саратове заместитель руководителя ГУ МЧС по Саратовской области Роман Ковбасюк рассказал об опасностях, связанных в использованием фейерверков во время Новогодних праздников.
"Пиротехника - особенность новогодних праздников. Мы не один год говорим, что от нее избавиться невозможно, это у нас в крови. Запретить ее невозможно, упор нужно делать на обучение людей. Мы активно работаем со всем ИП, юрлицами, которые продают пиротехнику. У на 69 таких объектов в регионе. На каждый из объектов в декабре приходит инспектор, чтобы посмотреть, как реализуются эти изделия и как обучают население при продаже", - сказал Роман Ковбасюк.
Он посоветовал приобретать пиротехнику только в специализированных магазинах, где есть обученные консультанты и можно просить сертификат качества, а не с рук и не на улице. Перед использованием нужно обязательно читать инструкцию изготовителя.
Затем Роман Ковбасюк рассказал, что прошлогодняя новогодняя ночь была омрачена тем, что из-за небытового пиротехнического изделия произошел пожар в Ленинском районе. "Ракета воткнулась в стену дома, разрушила штукатурку, под ней загорелся утеплитель многоэтажки на высоте 16 этажа. Это было в ночь с 31 на 1 января около половины второго. Люди омрачили праздник себе и соседям", - сказал спасатель.
Он напомнил, что бенгальские огни нельзя использовать в помещении - их радиус опасности 1,5 метра, у других - до 30 и более метров, и призвал усилить работы по профилактике и обучению людей технике безопасности.
Роман Сулейманов, начальник отдела безопасности на водных объектах ГИМС по Саратовской области, призвал родителей наблюдать за своими детьми и не допускать их выхода на лед, особенно в новогодние праздники. "Мы просим довести до сведения граждан, что когда дети выходят на лед, взрослые люди не должны быть безучастны", - сказал Павел Сулейманов.
Кроме того, его ведомство проводит занятия с детьми о безопасности на льду. В 2015 году было проведено 187 занятий в школах области с более 5 тысячами учащихся.