Главная / Экономика / Итогами "Года дорог" стало завершение крупных строек и 600 миллионов долгов

Итогами "Года дорог" стало завершение крупных строек и 600 миллионов долгов

23 декабря 2015 - 12:59

Сегодня на заседании Саратовской областной думы в рамках правительственного часа были подведены итоги "Года дорог" и представлены наиболее значимые результаты. Данные представил замминистра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Плешаков. 

В уходящем 2015 году на указанные задачи было направлено 6,9 млрд рублей - больше, чем в последние пять лет. В частности, 2,6 млрд ушло на мостовой переход через судоходный канал в Балакове, 899 млн - на капремонт дорог, 629 млн - на строительство новых дорог. Были построены участок на одном из отрезков дороги Озинки-Перелюб, автоподъезд к Подлесному Хвалынского района, объезд Аркадака. 

На 1 млн кв.м. дорог выполнен ямочный ремонт - он охватил 70% дорог. Выполнено устройство защитных слоев на основных дорогах опорной сети, приобретен мульчер для уничтожения нежелательной растительности на обочинах. Велась работа по оборудованию пешеходных переходов, нанесение разметки. Открыто движение по новым участкам дороги Сызрань - Саратов - Волгоград: в обход села Елшанка и участка в Хвалынском районе, являющегося "воротами" в Саратовскую облась. Особо подчеркивается, что удалось завершить строительство мостового перехода в Балакове, начатое в 2009 году. 

Депутат Николай Семенец напомнил представителю Минтранса, что у ведомства есть "определенная кредиторская задолженность". "Активнее работойте", - наказал Николай Яковлевич. "У нас остались долги только по ремонту дорог, 600 млн рублей", - ответил на это Плешаков. 

Депутат Сергей Курихин отметил, что работы по строительству участка Озинки - Перелюб начались раньше, чем был проведен конкурс и спросил, нет ли здесь коррупционной составляющей. Замминистра ответил, что что один из участников конкурса внес свой вклад в строительство заранее. Если бы участник конкурса, который начал строительство досрочно, не выиграл конкурс, он бы потерял затраченные материалы, но "он был готов рискнуть". Также Сергей Александрович напомнил, что именно благодаря конкурсным процедурам было сэкономлено 70 млн рублей. 

Депутат Сергей Афанасьев напомнил о проблемах с введением системы "Платон" - о протестах и письмах  дальнобойщиков, и спросил, что делают в министерстве, чтобы наладить диалог с протестующими. "На этот вопрос недавно ответил президент, что эта система необходима, и никуда от нее не деться. Без нее поддерживать дороги в нормативном состоянии невозможно, и она будет. К нам обращаются с письмами, обращениями. Мы стараемся отвечать на все письма и обращения", - ответил Плешаков. "Этоя понял. Но вы встретились в людьми хотябы раз? Вышли на их пикеты, забастовки сидящие - стоящие?" - допытывался Афанасьев. Последовал отрицательный ответ.