Главная / Экономика / Рабочие Балаковского вагоностроительного завода забастовали из-за зарплаты

Рабочие Балаковского вагоностроительного завода забастовали из-за зарплаты

24 декабря 2015 - 15:11

Гострудинспекция проводит проверку на Балаковском вагоностроительном заводе по жалобе уволенного сотрудника, сообщает с места событий собкор Saratovnews в Балакове Саратовской области.
 
16 декабря рабочие нескольких цехов предприятия отказались приступать к работе до "выяснения отношений" с руководством. Дело в том, что, получив расчетные листы, сотрудники завода были поражены мизерными зарплатами. Специалистам с большим опытом работы и высоким разрядом насчитали за ноябрь 2015 года  14-15 тысяч рублей. Между тем, на каждом собрании руководители предприятия с гордостью рапортуют о том, что средняя зарплата на заводе выше средней по городу. Так, за текущий год, по их словам, она составила более 22 тысяч рублей. 

Рабочие приостановили работу и пригласили к себе представителей администрации во главе с генеральным директором и председателем профкома. Они хотят обсудить "Положение о премировании", которое администрация завода с молчаливого согласия председателя профкома, являющегося по совместительству заместителем директора по персоналу, не так давно переработало  и утвердило, изменив не в пользу рабочих.
 
Инспектор балаковского отдела Государственной инспекции труда Татьяна Силаева пояснила по данному факту следующее: "Действительно, нами проводится внеплановая проверка ВЗС, так как поступила жалоба от бывшего сотрудника. Он, с его слов, не получил своевременный расчет при увольнении. Пока о результатах проверки говорить рано, я не получила от предприятия весь пакет документов. Срок рассмотрения жалобы – до 20 дней".

Последние новости
20 апреля 2024