Главная / Общество / Саратовские общественники решили возродить вытрезвители

Саратовские общественники решили возродить вытрезвители

25 декабря 2015 - 16:48

Саратовские общественники решили попробовать возродить вытрезвители. С таким предложением на сегодняшнем заседании Общественной палаты выступила общественница Наталья Королькова. Заниматься этим вопросом общественники планируют при поддержке ГУ МВД, прокуратуры, минздрава и минсоца, пользуясь положительным опытом других регионов, где подобные учреждения но в современном виде были созданы.

"В настоящее время есть договоренность в этом направлении с министром здравоохранения Жанной Никулиной. Нам необходимо поднять из архивов наши два законопроекта и заняться этой работой", - сказала Королькова.

Тем временем по словам председателя комитета социального обслуживания населения министерства социального развития Саратовской области Светланы Савочкиной, такого вида деятельности в системе социального обслуживания населения в настоящий момент нет, и в перечне обязательных услуг ее нет. "Более того могу сказать, что состояние алкогольного опьянение - противопоказание для пребывание в социальном учреждении", - сказала Савочкина.

"Такие организации должны аккумулировать и медицинскую и социальную составляющую, но поскольку нет нормативных оснований, создать что-либо подобное довольно сложно. Все что мы видим в других регионах, это по сути пункт медицинского освидетельствования. При этом каждый четвертый доставленный в состоянии алкогольного опьянения в больницу не имеет показаний к медицинской помощи, при этом они остаются в приемном покое до момента адекватного реагирования на окружающую обстановку", - заметила замглавного врача по наркологии Саратовской областной психиатрической больницы имени Святой Софии Ирина Ивлева.