Главная / Общество / ГУ МЧС предупреждает саратовцев о новой погодной опасности

ГУ МЧС предупреждает саратовцев о новой погодной опасности

12 января 2016 - 15:33

ГУ МЧС России по Саратовской области предупреждает об опасных погодных явлениях в регионе. 

Как сообщили Saratovnews в Гидрометцентре, начиная с предстоящей ночи температуры воздуха в регионе будут расти. Ночью ожидается -6...-11, на северо-востоке области до -18. Таким образом, ночью будет теплее, чем сегодня днем. А завтра днем по области +1...-4, на востоке - до -9. В Саратове утром -10...-12, днем 0...-2. 

Прогнозируются обильные осадки в смешанной фазе: возможны снег, мокрый снег, морось. Всего за день выпадет 10-15 мм осадков. Усиление южного ветра до 8-13 м/с с порывами до 16-21 м/с, а ночью и утром - до 24 м/с возможно преимущественно в правобережье. Снег и ветер дадут метелевые явления. Также крайне вероятен гололед, налипание мокрого снега на ветки деревьев и провода, ухудшение видимости при тумане, на дорогах заносы. 

Спасатели призывают в такую погоду не находиться на улице длительное время без особой необходимости и напоминают, что основными факторами риска обморожения являются: тесная, влажная одежда и обувь, проблемы с сосудами, алкогольное опьянение, а также слабость и переутомление. Необходимо одеваться в многослойную одежду, обязательно надевать теплые носки и вкладывать в обувь теплые стельки. Нельзя выходить на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа, на улице  необходимо постоянно делать активные движения.

В случае переохлаждения или обморожения нужно немедленно обратиться за медицинской помощью. Пострадавшего от переохлаждения нужно как можно быстрее занести в теплое помещение или согрейте при помощи теплых вещей. Если человек находится в сознании, ему необходимо дать обильное горячее сладкое питье и накормить горячей пищей, но ни в коем случае не поить алкоголем! Растирать обмороженные участки снегом нельзя, для этого нужно использовать масло.

В условиях гололедицы нельзя эксплуатировать автомобиль, не подготовленный к зимнему времени. Выезжая куда-либо, нужно сообщать об этом близким и называть время ожидаемого прибытия. Также нужно заранее изучить маршрут и обратить внимание, где находятся заправки, кафе и т.д. С собой в дороге нужно иметь средства связи, зарядные устройства и запасные аккумуляторы, может пригодиться в машине рация, настроенная на канал дальнобойщиков, а также фонарь. Попав в сложную ситуацию, немедленно звоните по 112. 

Метки: погода