Главная / Общество / Дмитрий Тепин рассказал о трудностях выполнения программы социальной ипотеки

Дмитрий Тепин рассказал о трудностях выполнения программы социальной ипотеки

14 января 2016 - 17:33

Сегодня на коллегии министерства строительства и ЖКХ Саратовской области обсудили показатели по ипотеке, нововведения в законодательстве и планы по возведению жилья для коммерческого и некоммерческого найма.

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин рассказал, что в регионе в 2015 году выдано свыше 800 ипотечных кредитов. "На банковских счетах саратовцев накоплено приличное количество средств, и их привлечение на покупку жилья станет может стать стимулом для развития стройрынка", - сказал министр. 

Кроме того,  он рассказал, что в 2015 году были предоставлены выплаты по 9 тысячам 415 договорам о социальной ипотеке. "Нам пришлось столкнуться с трудностями но не собираемся отказываться от программы", - сказал Тепин. Он рассказал об эффективности льготной ипотеки - по ней покупается каждая 4 жилье в России. 

Затем министр заявил, что одна из задач министерств - создание условий для развития рынка арендного жилья. "Сейчас в области разрабатывается программа по строительству жилья для коммерческого и некоммерческого найма жилья. Идет работа по снижению административных барьеров, поставлена задача сокращения числа процедур для получения разрешения на строительство с 40 в 2013 году до 11. К 2015 году планируется сокращение срока получения разрешения на строительство до 56 дней", - сказал министр.

Глава комитета по ЖКХ областной думы Сергей Нестеров также заявил, что одно из решений проблемы с аварийным и ветхим жильем - развитие рынка арендного жилья. "Мы заложили основу областных законов по созданию некоммерческого арендного жилья, считаю, что за этим будущее, есть большое число домов не попавших в программу, за счет создании рынка арендного жилья удастся решить эту проблему.

Последние новости
14 января 2026
13 января 2026