Главная / Общество / Мать выброшенного на мусор ребенка не знала о своей беременности

Мать выброшенного на мусор ребенка не знала о своей беременности

19 января 2016 - 17:44

Мать выброшенного на мусор ребенка не знала, что беременна. Такую информацию удалось выяснить уполномоченной по правам ребенка Саратовской области Татьяне Загородней. По словам омбудсмена, женщина уверяет, что она сделала операцию и считала, что она больше не забеременеет. Изменения в организме она приняла за последствия этой операции.

"У женщины еще двое старших детей – школьников. По предварительным данным, семья, вместе с матерью и отцом женщины жили в аварийном доме. Про отца детей нам ничего выяснить не удалось. В момент случившегося в доме находилась мать роженицы, но кто именно выбросил ребенка в мусорное ведро, еще предстоит выяснить", - рассказала Загородняя.

По ее словам случившееся – "бесчеловечная жестокость": "При наличии двух детей, должно же быть хоть что-то человечное в женщине", - сказала омбудсмен.

В настоящее время уполномоченная направила запрос для выяснения, состоит ли семья на учете, как неблагополучная. Кроме того, после проверки следователей, не исключено, что мать могут лишить родительских прав.

Напомним, новорожденного ребенка в мусорном ведре обнаружили врачи "скорой", приехавшие на вызов из дома по 4-му Силикатному проезду. Как сообщалось ранее, 39-летняя женщина начала рожать, однако младенец появился на свет до приезда медиков. Ребенок не подавал признаков жизни, в результате, мать роженицы, решив, что ребенок мертв, выкинула его в мусорное ведро. Прибывшие врачи сумели реабилитировать младенца, после чего он был доставлен в реанимацию одной из больниц Саратова. В настоящее время его состояние оценивается, как тяжелое – он находится под искусственной вентиляцией легких.