Главная / Экономика / ООН: уровень инфляции в России составит 10,5 процентов

ООН: уровень инфляции в России составит 10,5 процентов

21 января 2016 - 11:52

Эксперты ООН оценили состояние российской экономики по итогам 2015 года и составили прогнозы по развитию ситуации. В ООЕН ожидают, что уровень инфляции в России по итогам 2016 года составит 10,5%, а в 2017 году сократится до 7,1%. Рост ВВП в ближайшие два года сменится с нулевого до 1,2%. пишет ТАСС.  

По оценкам экспертов ООН, по итогам 2015 года падение ВВП России составило 3,8%, а уровень инфляции 15,9% - в три раза выше, чем в 2012 году. Специалисты отмечают, что на российской экономике негативно сказалось сокращение цен на нефть, а также санкции, введенные США и ЕС в связи с ситуацией вокруг Украины, которые привели к оттоку капитала и снижению инвестиций. Об этом говорится в обнародованном в среду докладе Департамента по экономическим и социальным вопросам (ДЭСВ) ООН, озаглавленном "Экономическая ситуация в мире и ее перспективы". 

В докладе также отмечается, что власти РФ, со своей стороны, продолжают осуществлять эмбарго на импорт продуктов питания из стран, которые участвуют в санкциях. Это в первую очередь бьет по экономике стран Балтии, а также Венгрии и Польши. В ДЭСВ обращают внимание на 50-процентное падение стоимости российской валюты с начала 2014 года по октябрь прошлого года, а также характерную для России проблему низкого роста производительности труда. 

Так, в 2001-2007 годы он составлял 5,4%, а в период 2009-2014 годы сократился до 2%. Последствия для СНГ Эксперты ООН ожидают, что проблемы в российской экономике неизбежно затронут другие страны Содружества Независимых Государств (СНГ). "Так как многие страны СНГ в значительной степени зависят от денежных переводов из РФ, сокращение российской экономики оказало негативный эффект на регион, что продолжит наблюдаться и в 2016 году", - говорится в докладе. 

По прогнозам экспертов всемирной организации, совокупное сокращение уровня ВВП стран СНГ и Грузии по итогам 2015 года составило 3%. Согласно докладу, в текущем году падение сменится ростом в 0,7%, который усилится до 1,8% в 2017 году. При этом в ДЭСВ положительно отозвались о создании Евразийского экономического союза, в который вошли Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия. В докладе подчеркивается, что этот союз "открывает новые возможности для роста торговли и инвестиций в регионе, несмотря на то, что многие аспекты региональной интеграции еще предстоит обговорить".