Главная / Общество / Горпарк на Шехурдина начнут строить уже в этом году

Горпарк на Шехурдина начнут строить уже в этом году

25 января 2016 - 17:27

В Саратове может появиться Дворец самбо. Об этом на сегодняшнем выездом постоянно действующем совещании в музее боевой и трудовой славы заявил глава администрации Саратова Валерий Сараев. По его словам в настоящее время изучается возможность строительства в городе такого спортивного объекта.

Главной темой совещания стала реализация в Саратове двух крупных инвестиционных проектов – строительство спортивно-развлекательного комплекса на склоне Маханного оврага и детская железная дорога.

Как отметил замглавы администрации по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин, территория и природный ландшафт парка позволяют возводить самые разнообразные объекты, в том числе предполагается что спортивно-развлекательный комплекс вместит в себя горнолыжные трассы, катки, трассы для катания на санях, тропы для зимних прогулок, кафе, гостиницу и объекты обслуживания горожан. Что касается детской железной дороги, то по словам Гнусина в настоящее время разработана 2,4 километровая трасса. Планируется, что железная дорога станет не только развлекательным объектом, но и учебным центром для желающих узнать ближе о профессии железнодорожника и работе железной дороги.

"На этой неделе в рамках визита в Саратовскую область Президента РЖД Олега Белозерова планируется подписание соглашения о реализации данного проекта", - отметил Валерий Сараев.

Рассматривается и возможность строительства второй очереди дороги, чтобы посетители парка смогли проехать на ней к планируемому спортивно-развлекательному комплексу. В этом случае две трассы будут закольцованы и Парк Победы обретет свою собственную транспортную систему.

Обсудили на совещании и проект городского парка на улице Шехурдина. Как было озвучено на мероприятии, в настоящее время есть четыре концепции его развития, которые объединяет то, что на его территории должны соединиться высокотехнологичная и "эко" зоны, где будет располагаться контактный зоопарк.

"В настоящее время имеется заинтересованность со стороны инвесторов, которые предлагают построить развлекательный комплекс с аквапарком и крытым катком. Работы планируется начать в этом году", - отметил Сараев.