Главная / Пресс-центр / Минздрав подтвердил отсутствие масок в некоторых аптеках Саратова

Минздрав подтвердил отсутствие масок в некоторых аптеках Саратова

03 февраля 2016 - 14:10

Маски в период эпидемии ОРВИ и гриппа есть не во всех аптеках Саратова. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в "МК" рассказала заместитель министра здравоохранения Саратовской области Елена Куренкова.

"Противовирусными препаратами аптечные сети обеспечены. В настоящее время в аптеках имеется около 120 тысяч упаковок таких лекарств. Что касается масок, то действительно был момент, когда не во всех аптечных учреждениях они были, сейчас ситуация исправляется. Чтобы убедиться, в каких аптеках есть эти средства защиты, стоит уточнить информацию в справочной аптек. Чтобы ситуация не стала системной минздрав неоднократно обращался к поставщикам. 29 января прошло совещание, где решался данный вопрос. Кроме того, был проведен рейд, в рамках которого было посещено порядка 200 аптек, в большинстве из них имелись все необходимые препараты и средства. Были, конечно и те, где препараты отсутствовали. В целом обеспеченность аптек антивирусными препаратами сейчас выросла с 46 до 65 процентов. Но хочу напомнить, что все эти средства должны быть назначены врачом и самолечение недопустимо", - рассказала Куренкова.

Напомним, в конце прошлой недели в редакцию Saratovnews начали поступать жалобы на отсутствие в некоторых аптеках масок. Как заявили в аптечных учреждениях Saratovnews, проблема возникла из-за отсутствия этих защитных средств у поставщиков.

Последние новости
14 января 2026
13 января 2026