Главная / Новости партнеров / Посуточная аренда в Саратове в 2016: ожидания и реальность

Посуточная аренда в Саратове в 2016: ожидания и реальность

04 февраля 2016 - 18:36

Ситуацию на рынке аренды, в том числе – посуточной аренды жилья в наступающем году нельзя назвать безоблачной. Обвал рубля спровоцировал пересмотр съемщиками своих приоритетов и интересов, и главная наметившаяся тенденция на 2016 год – активный отток спроса на посуточную аренду из одних регионов в пользу других. Самыми интересными и перспективными для посуточного найма являются субъекты Федерации, где темпы роста деловой активности растут, или, по крайней мере, не упали. А также там, где проводится планомерная региональная политика по поддержке работающего населения, жителей городов.

Саратов – цены на посуточную аренду: динамика и перспективы

К числу таких городов можно однозначно отнести Саратов. При общем падении цен и спроса на аренду в целом по стране, здесь в течение последних четырех лет (включая – экономически благоприятные 2012 и 2013) стоимость найма практически не менялась.

Картина отличается от района к району города, но динамика сохраняется. Проследить на фактических примерах предложения и цены на квартиры, сдаваемые посуточно в Саратове, можно на порталах продажи городской недвижимости. Вот наглядное отображение реальной ситуации от портала НайдиДом по средней стоимости съема квартир: - однокомнатные – от 900 до 2500 и выше рублей; - двухкомнатные – от 1500 до 3000 и выше рублей; - трехкомнатные – от 2000-2500 до 4000 рублей в зависимости от места нахождения жилой площади и ее метража.

По городским районам: 1. Лидеры по популярности спроса, предложения и по ценовому фактору – центральные Октябрьский, Фрунзенский и Кировский районы. Если первый за счет развитой социальной инфраструктуры и большого количества образовательных учреждений привлекает студентов и семьи с детьми, то вторые – фавориты деловых людей и высококлассных специалистов. 2. Заводской район – промышленный центр Саратова. Здесь жилье посуточно снимают командировочные сотрудники из других регионов. Характерен высокий спрос. 3. Расположенные в некотором отдалении Волжский и Ленинский районы отличает благоприятная экология, многочисленные достопримечательности и относительно дешевый наем. 

Анализ тенденций на 2016 год: ожидается ли рост

Эксперты прогнозируют стабильность, характерную для четырех прошедших лет, и на текущую краткосрочную перспективу, отмечают популярность почасовой аренды. На это ссылаются специалисты компании "Миони Консалтинг". Тенденцию на снижение региональных Саратовских цен прогнозируют аналитики Аналитического центра SRG – менее чем на 1%, при общем снижении в среднем по России на 1.8

Последние новости
28 марта 2024