Главная / Культура / Принцессу Монако Стефанию пригласили на "Принцессу цирка" в Саратов

Принцессу Монако Стефанию пригласили на "Принцессу цирка" в Саратов

04 февраля 2016 - 13:42

В этом году в Саратове пройдет шестой по счету и первый в статусе международного конкурс "Принцесса цирка" - приглашения на него получили руководители крупнейших цирков мира и принцесса Монако Стефания - покровительница одного из самых престижных конкурсов циркового искусства в Монте-Карло. Обо всем это Saratovnews рассказал директор Саратовского цирка имени Братьев Никитиных Иван Кузьмин.

Конкурс пройдет с 21 по 24 апреля в Саратове на манеже первого в нашей стране постоянного цирка. "Почему не фестиваль? Потому что в фестивале могут участвовать любители, конкурс подразумевает участие одних только профессионалов. Будут участвовать профессионалы международного или высокого российского уровня, приравненного к международному", - рассказывает Иван Георгиевич. Подтвердили согласие на участие артисты из Колумбии, Бразилии, Мексики, Италии, Франции, Китая, Украины. Саратовский зритель увидит более 20 номеров различного жанра, в том числе с животными - лошадьми, собаками, кошками, медведями. Участвовать в конкурсе будут девушки до 35 лет. Нужно отметить, что сама процедура проведения фестиваля включает много новшеств, принципиально новым будет даже оформление. 

Жюри конкурса тоже будет международным. Ожидаются руководители цирков из Италии, Китая, Франции, Украины и России. Предоставлена квота на одного представителя от Саратовской области. Председателем жюри будет всемирно известный артист. Директор цирка пока не называет его имени, но предлагает угадать: первый выход в качестве артиста ровно 65 лет назад этот человек сделал на манеже Саратовского цирка. 

В январе состоялся международный фестиваль в Монте-Карло, где присутствовал весь цирковой бомонд, туда приезжали и представители Росгосцирка. Зная о проведении в Саратове масштабного фестиваля, они передали приглашения на него всем гостям в Монте-Карло и принцессе Монако Стефании. "Она после смерти отца патронирует фестиваль, очень любит цирк, неоднократно бывала в России, в том числе - на фестивалях в Москве и Ижевске. Мы будем очень рады видеть ее у нас", - сообщил Кузьмин.