Сегодня на итоговой пресс-конференции, посвященной 2015 году, зампрокурора Саратовской области Тимур Маслов рассказал журналистам о критической ситуации в автомобильной отрасли - как ситуация выглядит в глазах надзорного органа.
Он начал с того, что перед новым годом впервые в 2015 году была выплачена зарплата всем работникам предприятий-перевозчиков региона. При этом ситуация на предприятиях, которые расположены в районах - катастрофическая, все они - на грани банкротства. "И если их не смогут финансировать, они вообще уйдут с торгов за бесплатно. Многие уже сейчас выставлены на торги за солидные суммы, и покупателей нет", - констатировал силовик.
Отдельные примеры " с мест" - вопиющи. "В Новоузенске ко мне приходили на прием из одной такой организации. Четыре автобуса, 30 человек управленцев. Естественно, никакой прибыли такое предприятие не приносит", - описал ситуацию Маслов. По его мнению, бюджеты в регионе не выдерживают содержание автотранспортных предприятий. Иногда ситуации балансируют на грани анекдота. В одном из районов были выделены федеральные средства на автобус для инвалидов. Пока искали средства для софинансирования проекта, цена автобуса выросла на два миллиона, и покупка не состоялась. Должностные лица уже понесли за это ответственность.
Льготные проездные билеты до недавней реформы пробивали колоссальные дыры в бюджете, не в последнюю очередь - из-за подделок. "Раньше вообще легко было напечатать поддельные проездные - их на цветом принтере можно было печатать. Мешками выносили. За бабушку ездили внуки и так далее", - сообщил Маслов и прибавил, что неограниченное количество поездок с учетом сложной ситуации вряд ли вернется в ближайшее время.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит