Главная / Культура / Михаил Брызгалов рассказал о найденном совместном опусе Моцарта и Сальери

Михаил Брызгалов рассказал о найденном совместном опусе Моцарта и Сальери

18 февраля 2016 - 12:56

Директор "Музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки", экс-министр культуры Саратовской области Михаил Брызгалов прокомментировал журналистам РИА "Новости" известия о партитуре, которая может оказаться совместным творением Моцарта и Сальери. 

Опус носит название "Возвращенное здоровье Офелии" на либретто Лоренсо да Понте, и он был найден в архивах Пражского музея музыки. На партитуре стоит подпись "М" и "С", которую предположительно расшифровывают как "Моцарт и Сальери". Язык партитуры - итальянский, что свидетельствует о важной роли итальянцев Сальери и да Понте в его создании.

"Я рад за коллег, новость интересная. Но будем говорить так: Что-то найдено, что не атрибутировано в музее и не изучено. Нужно подождать заключение экспертов, про которое я пока ничего не слышал", — прокомментировал находку Брызгалов. Он напомним, что несколько лет назад в музее Глинки был обнаружен фрагмент незаконченной и неисполняемой оперы Шостаковича "Оранго". Недавно премьеры оперы прошли в Лос-Анджелесе и Европе, ожидается постановка в России.

Последние новости
29 апреля 2024