Главная / Общество / Лента.ру собирает деньги на лечение Кати Шевченко из Саратова

Лента.ру собирает деньги на лечение Кати Шевченко из Саратова

19 февраля 2016 - 12:03

"Русфонд" и "Лента.ру" собирают деньги на лечение Кати Шевченко из Саратова, которая борется с раком крови.

Катя росла здоровым ребенком, но однажды, когда ей было два года, она почувствовала себя плохо - у нее поднялась температура. Вначале врачи предполагали, что это обычная простуда, но лечение не помогало, девочке становилось только хуже. Наконец в больнице ей поставили диагноз - острый лимфобластный лейкоз. 

Уже пять лет девочка лечится от рака крови. Она перенесла несколько ремиссий, но рак возвращался. После лечения ей становилось лучше, и Катя готовилась пойти в школу как все другие дети, но в 2015 году все повторилось. Химеотерапия, к которой врачи прибегали уже несколько раз, перестала действовать. Теперь осталось последнее средство - трансплантация костного мозга. 

Операцию готовы сделать бесплатно в Санкт-Петербурге в Институте детской онкологии и гематологии имени Раисы Горбачевой, но необходимо собрать средства на донорский материал и специальные медикаменты. Среди Катиных родных и в Национальном регистре не нашлось подходящего донора. Поиск донора за границей обойдется в € 18 000. После пересадки понадобятся дорогие противоинфекционные лекарства, которые тоже не оплачиваются государством.

Цена поиска и активации донора костного мозга и лекарств 2 978 918 рублей. Пока собрано чуть более 300 тысяч, необходимо еще 2 663 695 рублей. Пожертвовать деньги на лечение Кати можно здесь.

Для справки: Русфонд (Российский фонд помощи) создан в 1996 как благотворительный журналистский проект. Письма о помощи попадают на сайты rusfond.ru, в газеты "Коммерсантъ", "Московский комсомолец" и интернет-газету lenta.ru, а также звучат в эфире "Первого канала" и в 148 печатных, телевизионных и интернет-СМИ в регионах РФ.

Последние новости
29 апреля 2024