Главная / Общество / Саратовские таможенники не пустили в Саратов контрафактные пепельницы

Саратовские таможенники не пустили в Саратов контрафактные пепельницы

26 февраля 2016 - 14:34

Саратовские таможенники задержали партию контрафактных пепельниц "Marlboro". Как сообщили в пресс-службе ведомства, партия сувенирных пепельниц поступила из Китая, а в ходе совершения таможенных операций в отношении 100 пепельниц, были выявлены признаки нарушения прав интеллектуальной собственности.

"В результате таможенного досмотра установлено, что указанные изделия представляют собой керамические пепельницы в виде открытой пачки сигарет, выполненной в красном и белом цвете, с надписью "Marlboro". Аналогичная надпись имелась и на упаковке товара", - сообщили в ведомстве, отметив, что данное словесное обозначение является охраняемым на территории России товарным знаком.

Так как документов, подтверждающих согласие правообладателя на ввоз товаров декларантом в Саратовскую таможню не нашлось, то пепельницы признали контрафактными. На основании поступившего заявления правообладателя о нарушении прав на товарный знак, таможня возбудила в отношении декларанта дело об административном правонарушении.

В результате, декларанта оштрафовали на 30 тысяч рублей, а пепельницы конфисковали.

Последние новости
14 января 2026
13 января 2026