Саратовские строители сталкиваются с новыми трудностями - еще в начале зимы главными помехами в их бизнесе были дорогие стройматериалы и плохая погода, а теперь это недостаток заказов и высочайшие налоги. Таковы результаты нового исследования Саратовстата. Эксперты сравнили факторы, ограничивающие производственную деятельность строительных организаций в 4 квартале 2015 и в первом квартале 2016 года. Разница оказалась существенной.
В прошлом году строителям мешали в первую очередь высокая стоимость материалов (в 40% организаций пожаловались на это), погодные условия и недостаток квалифицированных рабочих (34%), конкуренция (28%). В наступившем году лишь 7-14% организаций пожаловались на эти обстоятельства. На первый план теперь вышли высокий уровень налогов и недостаток заказов (по 38%), недостаток финансирования (27%), неплатежеспособность закзачика (21%), высокие проценты коммерческих кредитов (19%). Прежде эти беды затрагивали от 9 до 20% организаций.
В целом в 1 квартале 2016 года 78% руководителей оценивают экономическую ситуацию как удовлетворительную, и только 3% - как благоприятную.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит