Главная / Политика / Татьяна Никонова рассказала о связи издательской и депутатской деятельности

Татьяна Никонова рассказала о связи издательской и депутатской деятельности

29 февраля 2016 - 13:30

В новом выпуске газеты "Юркомпас" в рубрике "Персона" было опубликовано интервью с главным редактором "МК в Саратове", депутатом Саратовской городской думы Татьяной Никоновой. Татьяна Владимировна рассказала о тонкостях издательского бизнеса и о том, как удается совмещать его с работой депутата.

Издательское дело в России сейчас переживает не лучшие времена. Но "Московский комсомолец" в Саратове" продолжает издаваться и сейчас, когда резкий рост цен на типографские услуги вынудил другие издания сокращать тиражи или уходить с рынка. "МК" удалось сохранить не только тираж, но и читательскую аудиторию. Именно истории читателей зачастую ложатся в основу материала. Газета издается 18 лет, и с каждым годом все больше жителей Саратова и области обращаются в редакцию, надеясь получить помощь, которую они не получили в кабинетах чиновников. Люди, попытавшись добиться результата, самостоятельно, часто звонят в газету, надеясь получить помощь. И зачастую только после этого находят ее. "Только после вмешательства журналистов издания неповоротливая бюрократическая машина постепенно приходит в движение: ветеранам выдают обещанное жилье, льготники получают необходимые лекарства, собственники земли восстанавливаются в своих правах", - говорит Татьяна Никонова.

В этом работа журналиста сближается с работой депутата - каждый день встречаться с людьми, слушать рассказы об их проблемах и искать пути решения. Поэтому, по словам Татьяны Владимировны, сочетать издательский бизнес и депутатскую деятельность вполне реально. Важно четко понимать, для чего идешь "во власть" - чтобы законы принимались в интересах горожан, городской бюджет был открытым и подконтрольным, а его распределение — справедливым 

Интервьюер не обошла вниманием традиционный вопрос, который задают всем женщинам, занимающимся общественно-политической деятельностью: каково это - быть женщиной-политиком? На что главный редактор "МК" в Саратове ответила малоизвестной и в то же время очень точной цитатой: "Напомню, как в разгар Французской революции мало кому
известная писательница Олимпия де Гуж пророчески изрекла: "Если женщина имеет право взойти на эшафот, она должна иметь право подняться на трибуну".