Главная / Политика / Дальнобойщик из Саратова завершил акцию протеста против "Платона" в Москве

Дальнобойщик из Саратова завершил акцию протеста против "Платона" в Москве

02 марта 2016 - 11:52

Дальнобойщик из Саратова принимал участие в десятидневной акции протеста против "Платона", которая завершилась вчера в Москве. Об этом сообщает "Кавказский узел".

Акция началась 20 февраля, в ней принимали участие водители большегрузов из 45 регионов РФ. Грузовик из Саратова стоял в Теплом Стане вместе с фурами из Волгоградской и Ростовской областей и Дагестана. Дальнобойщики заявили, что не выйдут в рейсы до 1 марта и не будут принимать заказы. 

Водители подвергались прессингу со стороны силовиков. Они заняли стоянку торгового центра, и оттуда их пытались выгнать. Приходил участковый торгового центра, служба охраны, ДПС. Протестующих просили снять плакаты против "Платона", которые висели на лобовых стеклах машин, просили не выезжать на МКАД и ничего не перекрывать. Дороги автомобилисты с юга России действительно перекрывать не стали, но и плакаты не сняли "Мы показали, что продолжаем борьбу", - передает "Кавказский узел" слова участника акции Александра Абоимова. 

Между тем, участники акции признают, что не добились желаемого. Их целью была полная отмена "Платона", но акция протеста не возымела действия. На данный момент протестующие пришли к тому, что им необходимо создавать профессиональные объединения для защиты своих прав. 9 декабря 2015 года на собрании в Подмосковье водители большегрузов приняли решение учредить всероссийскую ассоциацию дальнобойщиков. 

Напомним, перед Новым годом волна акций протеста против "Платона" прокатилась по городам, Саратов и Энгельс оказались в числе "горячих точек".