Главная / Экономика / Баталина считает оправданным продление сроков заморозки накопительных пенсий

Баталина считает оправданным продление сроков заморозки накопительных пенсий

15 марта 2016 - 14:44

Глава комитета Госдумы по труду, депутат от Саратовской области Ольга Баталина считает оправданным предложение Минфина продлить срок заморозки накопительной части пенсии, сообщают "Ведомости".

Ольга Юрьевна подчеркивает, что речь не идет об изъятии средств населения. Она обещает, что все страховые взносы людей будут учтены в размере их будущей пенсии, отражены на персональных счетах и проиндексированы. Что касается размера индексации, она должна быть достаточной - выше доходов негосударственных пенсионных фондов, следовательно, ни о каких потерях граждан в этой ситуации речь не идет. Содержание своих средств в НПФ, по мнению депутата, даже не позволяет защитить их от инфляции.

При этом Баталина считает необходимым для граждан иметь возможность формировать дополнительную пенсию посредством негосударственных пенсионных фондов - в сугубо добровольном порядке. По ее словам, за прошедшие годы, когда такой накопительный компонент был частью государственной системы страхования, граждане могли воспользоваться шансом приобрести собственный опыт в работе с НПФ. "Теперь считаю, это должно стать самостоятельным решением каждого человека, исходя из его возможностей и потребностей. Одновременно это заставит НПФ в борьбе за средства клиентов стать более эффективными в управлении пенсионными накоплениями", - сообщила глава комитета.