Главная / Пресс-центр / Нелегальную сдачу жилья внаем налоговики научились вычислять по квартплате

Нелегальную сдачу жилья внаем налоговики научились вычислять по квартплате

17 марта 2016 - 13:57

Нелегальную сдачу внаем квартир могут вычислить по тому, кто оплачивает коммунальные услуги - об этом сегодня на площадке "Московского комсомольца" в Саратове" рассказали представители УФНС России по Саратовской области.

Как известно, одним из самых популярных видов нелегального предпринимательства в России является сдача внаем квартир и комнат, о чем не оповещаются никакие официальные органы. По словам  замначальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС Сергея Савельева, налоговики разработали специальные схемы раскрытия подобных налоговых нарушений. Вначале он не хотел раскрывать их журналистам, но в конце концов рассказал об одном приеме. Налоговики наблюдают за тем, кто оплачивает коммунальные услуги в той или иной квартире. Даже если жилец говорит, что всего лишь присматривает за домом и платит за ЖКУ, это может стать основанием для претензий к владельцу квартиры, который получает доход в натуральном виде - избавляется от обязанности платить квартплату. Также используются показания соседей, и т.д. "Работа творческая, как говорится", - усмехнулся Савельев. 

Что касается чиновников и легализации их подарков, тут налоговая инспекция оказалась не задействована. По закону, дорогие подарки чиновникам автоматически переходят в доход государства, а те лишь имеют приоритетное право выкупить их. Платить налоги им в данном случае не обязательно. "Если он выкупил этот подарок, то какой доход он получил?" - заметил Савельев.

Метки: налоги