Главная / Политика / Госдолг регионов за год вырос на 10 процентов

Госдолг регионов за год вырос на 10 процентов

30 марта 2016 - 14:26

Госдолг регионов РФ за последний год вырос на 10% - такую информацию сегодня на пленарном заседании 46 заседания Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа на площадке Саратовской областной думы озвучила заместительница полпреда президента в ПФО Алсу Гайнутдинова. 

Ее докладу на заседании Ассоциации предшествовало краткое обращение губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Он заявил, что для региона "знаково и почетно" в год 80-летия области принимать заседание законотворцев. Он отметил также "запрос общества на справедливость" и подчеркнул роль законодательной власти на нынешнем этапе. "От нашего с нами профессионализма зависит, как скоро страна преодолеет сложности и выйдет на траекторию устойчивого развития", - объявил Радаев. Особые слова благодарности он адресовал представителям полпредства, а всем гостям (на заседании присутствовали председатели всех заксобраний регионов ПФО, кроме Перми, которая сейчас сама принимает высоких гостей) пожелал успехов и процветания их территориям.

Далее слово взяла Алсу Гайнутдинова. Она рассказала, что за последнее время госдолг регионов ПФО вырос на 10%, в среднем по Росси - на 11%. Безработица в ПФО выросла на 5%, в среднем по России - на  5,8%. Таким образом, кризисные явления у нас проявляются примерно в той же мере, что и на прочих территориях. Противопоставить деградации экономики планируется переориентацию на производство высокотехнологичной, конкурентоспособной, экспортоориентированной продукции. Заместительница Михаила Бабича перечислила регионы, в которых уже успешно реализуются программы создания высокотехнологичных кластеров. В Чувашии это электротехнический кластер, в Мордовии - оптоволоконный, в Нижегородской области - инновационный кластер по суперкомпьютерам, ядерным, лазерным технологиям и т.д. Саратовская область в перечне регионов, где развиваются такие кластеры, не фигурировала. 

Затем Алсу Витальевна приступила к перечислению законов, которые ограничивают доступ иностранных производителей на российские рынки. В основном это запретительные меры, ограничивающие возможности госзакупок за рубежом, в первую очередь это касается закупок автомобилей.