Главная / Политика / На общественных слушаниях саратовцы спасли Кумысную поляну от застройки

На общественных слушаниях саратовцы спасли Кумысную поляну от застройки

08 апреля 2016 - 15:15

Участники слушаний по генплану Саратова решили судьбу участков на Кумысной поляне. Было озвучено предложение по включению Андреевских прудов в состав Кумысной поляны - особой природной территории, и закреплению их принадлежности к зоне Р-3.1. Кроме того, было выдвинута инициатива участки Кумысной поляне около жилого квартала в районе 5-Дачной (зона ОД-3 общественно-деловая застройка) вернуть к зоне Р-3.1.

Затем слово взяла эколог Ольга Пицунова. "При сравнении карты Кумысной поляны, по сравнению с более ранними картами Кумыски, мы увидели уменьшение зоны Р-3.1. и увеличение соседствующих зон. Это происходит на 10-й, 9-й Дачной, 5-й Дачной, какой угодно.

Уже есть решения суда, по которому это незаконно. Но пока мы будем решать эти вопросы, мы можем лишиться зеленой зоны. Прошу вас проголосовать за то, чтобы все участки по периметру Кумысной поляны, которые обозначены Р-3, должны быть возвращены в зону Р-3.1. Это разный статус. С рекреационной зоной (зоной Р-3) можно делать что угодно, ее можно застраивать, в отличие от зоны Р-3.1", - сказала Пицунова.

Ее поддержал эколог Борис Родин. "Надо перевести эти участки с зоны Р-3 в зону Р-3.1. Потом эти участке в зоне Р-3 могут уйти под застройку. Я сужусь по участкам, которые внаглую захватили. Эти участки отдали лицам под продажу. Вероятно, это работники комитета по архитектуре", - предположил эколог Борис Родин.

По словам Пицуновой, земли Р-3.1 нельзя было переводить в земли других территорий так, как это было сделано ."Это можно делать только после экологической экспертизы. Извините, это недопустимо", - сказала Пицунова. "Вся территория Кумысной поляны, согласно постановлению №101 правительства Саратовской области, должна быть обозначена зона Р-3.1", - подытожила общественница.

Обсуждалась также судьба лагеря "Лесной". Было предложено убрать оттуда зону Ж-4 и перенести участок лагеря в зону Р-3.1.

Большинство людей в зале проголосовали за предложения Ольги Пицуновой. После этого Гнусин предложил гражданам проголосовать за то, чтобы включить предложения Пицуновой в проект решения. Примечательно, что в проекте решения предполагается отклонить все изменения, которые пыталась внести Пицунова и за которые пролосовал зал - в нем предлагается отклонить перевод зоны Р-3 в пределах Кумысной поляны в зону Р-3.1..

"Сейчас произошла подтасовка. Вы проголосовали за мои предложения, но их пытаются сфальсифицировать и не включить в протокол. Давайте проголосуем, чтобы мои предложения были вместо того, что они написали в проекте решения", - предложила Пицунова. Саратовцы снова большинством голосов поддержали эколога.

Напомним, что совсем недавно в лесу на 8-й Дачной, который по документам был выведен  из состава Кумысной поляны , произошла попытка опасного и умышленного загрязнения. Неизвестные насыпали соль к деревьям на площадки порядка 2 га. В результате соль из леса убирали активисты из числа жителей Саратова.