Главная / Политика / Госдеп пожурила балаковцев за некачественный подъезд к новому мосту

Госдеп пожурила балаковцев за некачественный подъезд к новому мосту

15 апреля 2016 - 14:06

Во время обсуждения проблемы дорог и дорожных фондов сегодня на дискуссионной площадке "Социальное развитие села: новое качество жизни" форума "Современное российское село" партии "Единая Россия", проходящего сегодня в Саратове, разговор коснулся нового моста через судоходный канал в Балакове.

Разговор о дорогах начал глава администрации Озинского МО Михаил Зубов. Он заявил, что качество дорог - это условие выживания глубинки. Ему ответил Евгений Дитрих, первый замминистра транспорта РФ. Он рассказал о программе строительства сельских дорог, которая работает уже 5 лет. С 2015 года условия программы поменяли: если раньше строительство дорог могло быть осуществлено к сельских поселениям, где живет не менее 125 человек и расстояние до имеющейся сети составляет не более 5 км, теперь в перечень пунктов, которые могут быть присоединены к дорожной сети, входят пункты производства сельхозпродукции и социально значимые пункты. На текущий год 6,8 млрд рублей Российская Федерация выделила на воплощение программы. Были отобраны регионы-участники, Саратовская область вошла в их число и участвует тремя населенными пунктами. Финансирование для нашего региона составляет 48 млн рублей. 

"Значимый объект введен в вашей области - балаковский мост. Надеюсь, вы почувствовали, как он облегчил жизнь людям", - заявил первый замминистра. "Кто есть из Балакова? Как, помогло строительство моста?" - поинтересовалась модератор площадки депутат Госдумы Ольга Баталина. Представитель города ответил, что добираться в островную часть города стало намного легче, но по-прежнему не готова проезжая часть по примыкающей улице Факел Социализма, что затрудняет проезд по мосту. "Ай-ай-ай, целый мост вам федерация построила за два с половиной миллиарда, а вы одну улицу сделать не можете", - пожурила госдеп. 

Завершая тему дорог, Ольга Баталина выступила с жесткой критикой регионалов. "Главное, что поможет регионам - выполнение задачи, с которой президент начал прямую линию. Жесточайшее указание президента прекратить отвлекать деньги из дорожных фондов. Теперь эти деньги будут окрашены,чтобы не то что намерения - возможности не было использовать на другие цели. Предлагаю услышать президента РФ, порочную практику прекратить. У нас резервы повышения эффективности средств дорожного фонда огромные в каждом регионе, и мы не исключение", - заявила народная избранница.