Главная / Политика / Ольга Баталина анонсировала масштабную программу строительства школ

Ольга Баталина анонсировала масштабную программу строительства школ

15 апреля 2016 - 13:00

На дискуссионной площадке "Социальное развитие села: новое качество жизни" форума "Современное российское село" партии "Единая Россия", проходящего сегодня в Саратове, выступил замглавы администрации Турковского района Дмитрий Харитонов  и рассказал об увеличении числа первоклашек на селе. Он отметил, что наблюдает, как больше и больше становится детей в районных населенных пунктах, и потому выступил с предложением внести районные школы в программу.

Модератор площадки депутат Государственной думы Ольга Баталина благосклонно приняла предложение. "Здоровый лоббизм никто не отменял, а кто не успел, тот опоздал", - весело прокомментировала она реплику муниципала и рассказала, что с 2016 года в стране запускается масштабная программа строительства школ. "Мы рассчитываем ее на 10 лет, у нее беспрецедентный объем финансирования, порядка двух триллионов рублей", - сообщила глава думского комитета по труду. Программа вызвана к жизни демографической волной: сейчас она прошла по детским садам, на очереди школы. Пока нет возможности принять всех малышей в первые классы, оснастив их по современному образовательному стандарту,  не открыв вторую смену. В рамках программы будут построены новые школы, и участие Саратовской области в программе также предполагается.  

После выступила Валентина Ушакова, замдиректора школы Дергачевского района, и подняла проблему школьного автобуса. В отдельных территориях Заволжья есть трудности с работой школьных автобусов: парк устаревает, и есть опасность оказаться в ситуации, когда ученики не смогут добраться до своего образовательного учреждения. Ольга Баталина согласилась с важностью проблемы. "Если мы строим новые школы, надо понимать, как до школы будет добираться. Есть пример, когда дети находятся в дороге и час и более, автобус заезжает в два-три села. К концу дороги дети, которые сели первые, уже устали. их укачало - тут уже не до уроков", - заметила она и рассказала о программе поддержки отечественного автопрома. "Можно подумать о госзаказе для нужд сельских школ. С одной стороны, бизнес получает гарантированный заказ, с другой - и мы будем понимать, на чем наши дети будут добираться до школы", - заметила Баталина. 

Отметим. что Саратовская область получит 600 миллионов рублей, которые пойдут на строительство учебного заведения в Саратове