Главная / Политика / Саратовская область выпала из участия в подпрограмме по строительству жилья на селе

Саратовская область выпала из участия в подпрограмме по строительству жилья на селе

15 апреля 2016 - 12:36

Началась работа на дискуссионной площадке "Социальное развитие села: новое качество жизни" форума "Современное российское село", проходящего в Саратове; выступили депутат Государственной думы, глава комитета по труду Ольга Баталина и замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко.

Обозначая тематику дискуссионной площадки, Баталина назвала главное - "как нам обустроить жизнь на селе, чтобы там оставалась жить молодежь и рождались дети". Ольга Юрьевна подчеркнула, что сейчас предстоит наметить путь развития на ближайшие пять лет, но старт происходит не с нулевой отметки. О том, что уже сделано в рамках реализации федеральной программы социального развития села, она предоставила рассказать Евгению Громыко. 

"Опыт развития глубоких территорий, да и нормальных тоже, дает информацию, как эффективно развивать все территории России", - заявил замминистра, открывая свой доклад. Цель программы - создание достойных условий жизни в деревне, что рождает высокую мотивацию для работы в сфере сельского хозяйства.

Что касается финансовых процессов программы. В начале действия программы регионы на каждый сложенный рубль из федерального центра докладывали два рубля восемьдесят копеек. Затем по просьбам регионов увеличение доли федерального софинансирования с 30 выросла до 70%, "что не могло не сказаться на объемах программы в сторону снижения". 32% финансирования приходится на долю Приволжского федерального округа, и нашего региона в числе самых активных участников нет. "Саратовской области следовало бы порекомендовать брать пример с соседей и активизировать участие в программе", - отметил федеральный чиновник. Так, до 80% финансирования программы приходится на обеспечение жильем граждан, проживающих в сельской местности - в 2016 году Саратовская область не участвует в этой подпрограмме. 

По окончании доклада Ольга Баталина подхватила инициативу и заметила, что необходимо обеспечить содействие программе на местах. "Замминистра приводил цифры. Разве такими цифрами мы дойдем до каждого села? Не дойдем. Поэтому необходим кумулятивный эффект", - сообщила она.

Последние новости
19 апреля 2024