Главная / Политика / У Дмитрия Медведева попросили поднять цены на молоко

У Дмитрия Медведева попросили поднять цены на молоко

15 апреля 2016 - 17:23

Саратовские крестьяне просят правительство поднять цены на продукты питания, чтобы сделать крестьянский труд достойно оплачиваемым. Об этом на пленарном заседании партийного форума "Современное российское село" на площадке ледового дворца "Кристалл" в Саратове главе партии "Единая Россия", премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву рассказал Василий Марискин, руководитель сельхозпредприятия "Ягоднополянское". Он предупредил, что 36 лет проработал на своем предприятии, в том числе 25 лет - руководителем, но остался простым крестьянином и потому будет говорить простым крестьянским языком.

"Мы ни в какие банки ничего не должны. Лучше иметь свой капитал, чем чужие миллионы. У нас сотни голов скота и 12 тысяч пашни в обработке. Я хочу высказать крик души не свой, а крестьян России. Нельзя такую цену на молоко держать, дешевле воды! Молоко - стратегический продукт, он должен быть на вес золота", - заявил он. Соль села, по его словам - люди, которые работают на полях и фермах. а они на. Животноводы идут в 4:00 на работу и получают мизерную плату, потому что их сельхозпродукция ничего не стоит. "Если сравнить, как было 30 лет назад, молоко стоило в разы дороже дизельного топлива", - напомнил он.

Он перешел к перечислению других проблем. "Не будет села - не будет России. Село - это традиции. Если нет в селе животноводства, то нет села. Потому что в 4.00 люди уже идут на работу, дороги чистятся! Наше хозяйство на своих хрупких плечах держит весь соцкультбыт. Это для хозяйства тяжело, но мы будем держать, потому что это завтрашний день нашего села. Не будет школы, клуба - не будет в селе никого. И нельзя, когда на селе столько контролеров. Нельзя так! Всему надо дать зеленый свет по фарватеру. И разве можно давать краткосрочные кредиты по 16 - 20%! Грабеж среди бела дня. 3-5%! А то зачем работать? Только и работать на банки", - заявил он.

В финале он попросил поддержки, так как только производство продуктов питания является по-настоящему стратегически важной отраслью. "Надо поддержки селу, это ваш конек! Кончится рынок оружия, нефти, газа, но рынок хлеба и молока никогда не кончится. Это стратегические продукты", - подчеркнул Марискин.