Главная / Культура / Людмила Бокова провела "Тотальный диктант" в Саратове

Людмила Бокова провела "Тотальный диктант" в Саратове

17 апреля 2016 - 00:45

Сегодня состоялся Тотальный диктант 2016 года - добровольное письменное испытание для людей всего мира, любящих русский язык. 

В Саратове все желающие после предварительной регистрации могли пройти тестирование на одной из восьми площадок - в помещении ПАО Поволжский банк Сбербанка России, Антикафе "Темная сторона", в Школе скорочтения, развития памяти и интеллекта, ГТРК "Саратов", в корпусе Поволжского института управления — филиала РАНХиГС, в 11 и 12 корпусах СГУ, но главной площадкой по традиции стал Лицей-интернат естественных наук. 

"Диктаторами" по традиции стали узнаваемые лица - так, на площадке ГТРК диктовала телеведущая Светлана Бородич, в СГУ - преподаватель и переводчик Вадим Михайлин, музыкант Василий Уриевский. В ЛИЕНе собралась целая плеяда "диктаторов": в самой большой аудитории работала сенатор и педагог по образованию Людмила Бокова, соседние занимали политик Александр Ермишин, издатель Алексей Колобродов, телеведущая Алла Шокина, журналист Ольга Радина. "Я с большим интересом наблюдала за тем, как проект "Тотальный Диктант" год за годом привлекал все больше городов-участников не только в России, но и по всему миру. В Саратове растет популярность проекта, а вместе с ней и число площадок для Тотального Диктанта. Люди тянутся к русскому языку и русской культуре. Это вызывает гордость и желание быть сопричастным", - комментировала факт своего участия член СовФеда от Саратовской области. 

В этом году текст специально для диктанта написал детский писатель-юморист Андрей Усачев. По традиции он подготовил юмористическое видеообращение для всех участников диктанта, но и сами тексты были в этот раз забавными. Писатель пересказал историю возникновения театра и письменности.

Отличники диктанта после подведения итогов в ближайшие дни получат памятные подарки, но главным призом будет осознание того, что они в совершенстве владеют русским языком.