Главная / Политика / Валерий Сараев признался в отставании по созданию Стратегии развития Саратова

Валерий Сараев признался в отставании по созданию Стратегии развития Саратова

19 апреля 2016 - 14:19

Саратовском государственном университете проходит обсуждение "Стратегии социально-экономического развития Саратова до 2030 года", которую на днях опубликовала городская администрация. Как сообщил во вступительном слове глава администрации Валерий Сараев, документ был подготовлен с помощью научного сообщества, представителей вузов, экспертов и содержит в себе шесть разделов.

"Во-первых, определяется методология, методика создания документа, карты наших дальнейших действий. Есть раздел о том, как живет, развивается город Саратов, наша география, природные условия, город расположен на прекрасной реке Волга... Город сохранил свой исторический облик, исторически старого, купеческого города. Наша задача не менять облик, а сохранить его историческую целостность. Любая стратегия должна отталкиваться и от существующих реалий", - коротко рассказал сити-менеджер.

По его словам документ готовился 3-4 месяца. "Отстаем от Самары и Пензы, но с другой стороны, это дает нам шанс избежать возможных ошибок", - прокомментировал Сараев.

Сити-менеджер прокомментировал ряд мероприятий, которые включены в рамки стратегии развития города, в частности передачу "Саратовводоканала" в концессию. "Мы пошли по прописанному, законному варианту - передали "Саратовводоканал" в концессию - это единственный путь, чтобы все жители области были обеспечены водоснабжением", - сказал Сараев. Спикер отметил, что в документе не нашел отражение вопрос о способах контроля достижения намеченных в стратегии целей, и этот вопрос необходимо проработать.

Комментируя создание аналогичной стратегии на областном уровне, первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Юлтия Швакова назвала ситуацию в стране "условиями экономичейской неопределенности "и отметила, что именно в них разработка стратегии особенно актуальна. "Мы столкнулись с отсутствием методологического сопровождения на федеральном уровне. Ориентировочный срок создания стратегии развития РФ перенесен на декабрпь 2017 года, ждать не имеет смысла и мы работаем уже сейчас", - заметила Швакова. По ее словам Саратов занимает особое место не только как столица региона, но и как перспективный центр агломерации.

Директор Института региональных исследлований и городского планирования НИУ ВШЭ Ирина Ильина отметила, что со Стратегией развития Саратова она ознакомилась и там "есть над чем поработать". Она отметила что федералы действительно запаздывают с созданием своей Стратегии, но выразила надежду, что работа над документом завершится уже скоро. "Когда он будет закончен, вы сможете привести вашу Стратегию в соответствии с федеральными требованиями". Спикер отметила, что создателям документа необходимо подумать о качественных индикаторах, которые необходимо установить. "Очень важным в Стратегии является план ее реализации", - сказала Ильина.

По ее словам разработкой стратегий сейчас занимается ряд других регионов России, и проекты имеют антикризисный характер. На последнем форуме, посвященном стратегиям развития, лучшими признали проекты развития Самары и Ижевска. Ильина пригласила саратовских разработчиков на грядущий форум, чтобы набраться опыта и рассказать о своем.

Последние новости
29 апреля 2024