Главная / Новости партнеров / Чем опасен договор страхования: юристы ЮБ "Аргументъ" защитили права страхователя

Чем опасен договор страхования: юристы ЮБ "Аргументъ" защитили права страхователя

26 апреля 2016 - 12:31

В Юридическое бюро "Аргументъ" обратился гражданин К. с просьбой оказать квалифицированную юридическую помощь в образовавшейся ситуации.

Он рассказал, что между ним и страховой компанией был заключен договор страхования ОСАГО автомобиля, произошло ДТП с участием автомобиля страхователя.

Транспортному средству заявителя был причинен ущерб, размер которого подтвержден экспертным исследованием.

Гражданин К. обратился в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения, произошедший случай был признан страховым, ему выплатили страховое возмещение, однако его размер страхователь счел заниженным.

Юристы ЮБ "Аргументъ" изучили все представленные материалы дела и обратились к страховой компании с претензией от лица К., ответ на которую получен не был. Было принято решение защищать интересы гражданина К. в суде в соответствии с нормами закона о защите прав потребителей.

Представитель истца заявил в судебном заседании в обосновании своих требований, что в соответствии с нормами ст. 929 ГК РФ, договор имущественного страхования представляет собой взаимоотношения двух сторон - страховщика, который обязуется за установленную договором плату при наступлении предусмотренного в договоре страхового случая возместить другой стороне - страхователю образовавшиеся вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе или убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя в пределах установленной договором суммы.

Юрист предоставил суду все необходимые доказательства того, что истец имеет право на обращение к ответчику за выплатой страхового возмещения.

Однако ответчик не соглашался в ходе судебного разбирательства с размером ущерба, который был определен досудебной экспертизой в связи с чем, суд, вынужден назначить проведение судебной автотехнической экспертизы.

Проведение данного экспертного исследования помогло юристам ЮБ "Аргументъ" подтвердить обозначенный истцом размер причиненного автомобилю ущерба.

У суда не имелось оснований для недоверия результатам экспертного заключения, так как оно проводилось в рамках рассматриваемого гражданского дела; производилось лицом, имеющим специальные знания, заключение является полным и обоснованным.

Суд учел все обстоятельства дела, принял доводы юристов ЮБ "Аргументъ", а также экспертное заключение и вынес решение о взыскании с ответчика установленного размера ущерба, причиненного автомобилю истца в результате ДТП, компенсацию морального вреда, штраф, неустойку, а также расходы на оплату досудебной экспертизы и расходы на оплату услуг представителя.

директор ЮБ "Аргументъ"
член Общественной палаты МО "Город Саратов"
председатель Бюро по защите прав предпринимателей
Саратовского регионального отделения ОПОРА РОССИИ
Андрей Ларин

Последние новости
26 апреля 2024