Главная / Новости партнеров / Директор Юридического бюро "Аргументъ": как правильно выбрать юридическую фирму?

Директор Юридического бюро "Аргументъ": как правильно выбрать юридическую фирму?

04 мая 2016 - 17:27

Зачем обращаются к юристу и чем юридическая фирма (организация, коллегия) лучше? Как предпринимателю правильно сделать выбор?

Каждому предпринимателю, да и просто обычному человеку, понятно, что к юристу обращаются за решением конкретных проблем и получением ответов на возникшие вопросы для того, что бы потом принять правильное, для себя или для бизнеса, решение. Однако и тут есть подводные камни. Попытаемся выяснить какие.

Например, юрист-одиночка или, как сейчас принято называть, фрилансер. Такой юрист, как впрочем и штатный юрист, не в состоянии знать всех юридических тонкостей сложившейся спорной ситуации в силу широкого спектра своей правовой деятельности и отсутствия узкой юридической специализации. Более показателен пример с врачами – специалист широкого профиля осуществляет только терапевтический анализ, постановкой же конкретного диагноза занимается узконаправленный специалист.

В юриспруденции юрист, занимающийся юридической практикой по уголовному праву, не может дать квалифицированную консультацию по гражданскому, и соответственно наоборот. Также как и штатный юрист организации, в основном занимающийся оформлением трудовых отношений, не является хорошим юридическим специалистом в области арбитражных споров.

Таким образом, предпринимателям, да и вообще бизнесу, наиболее целесообразно обращаться за юридической помощью к юридическим фирмам, но не просто занимающихся юридической практикой по гражданскому праву, а именно к тем юридическим фирмам, которые специализируются на правовом обслуживании предпринимателей/юридических лиц и бизнеса. Этот выбор обусловлен тем, что такие юридические фирмы имеют практический опыт в юридически важных для бизнеса сферах: арбитражные споры, налоговые споры, комплексное юридическое обслуживание и др. Комплекс узконаправленных юридических услуг, "заточенных" специально для бизнеса и предпринимательства, играют решающую роль в решении правовых вопросов любых хозяйствующих субъектов. Это важно.

Для примера более подробно остановимся на Юридическом бюро "Аргументъ" - юридической фирме, известной высокой квалификацией своих сотрудников, специализирующейся именно на обслуживании предпринимательства и бизнеса.

На главной странице сайта ЮБ "Аргументъ", не заходя в другие разделы, можно сразу увидеть, какие услуги оказывает эта юридическая фирма:

1. Общие юридические услуги

В этом разделе собран стандартный перечень юридических услуг от юридических консультаций до составления исковых заявлений, договоров, правового сопровождения сделок и подробно рассказывается, что из себя представляет каждая услуга. Следует особо отметить, что ЮБ "Аргументъ" уже оказывает относительно новую юридическую услугу – это медиация или досудебное урегулирование спора. В странах с развитой правовой системой большая часть споров разрешается с использованием механизма медиации, поскольку исполняемость и реализация решения, принятого в процессе медиации, значительно превышает исполняемость судебного акта. Успешная процедура медиации экономит не только финансовые и временные, но и моральные затраты.

2. Арбитражная практика

Любому предпринимателю, который обращается за юридической помощью, важно иметь дело с хорошим арбитражным специалистом и изучая этот раздел сайта сразу можно сказать, что у Юридического бюро "Аргументъ" арбитражное направление - одно из основных и приоритетных: в этом разделе подробно рассказывается, что такое арбитражное представительство, описываются важные процессуальные нюансы. Изучив этот раздел можно понять, что ЮБ "Аргументъ" активно участвует в экономических арбитражных спорах (взыскание долга, нарушение договорных обязательств, признание договоров недействительными, взыскание убытков, признание права собственности и защита вещных прав т.д.), административно-правовых арбитражных спорах и спорах с антимонопольной службой (обжалование действий и бездействия государственных органов), корпоративных и таможенных спорах.

Учитывая арбитражную направленность и соответствующую приоритетность, Юридическое бюро "Аргументъ" можно смело брать на заметку.

3. Абонентское юридическое обслуживание

Всестороннее юридическое сопровождение хозяйственной деятельности абонента (юридического лица или индивидуального предпринимателя). Это юридическая палочка-выручалочка для мелкого и среднего бизнеса. Эти сегменты предпринимательства нуждаются в качественном, разностороннем и одновременно узконаправленном, юридическом обслуживании. При этом штатный юрист таким требованиям не отвечает, а всякий раз обращаться за консультацией и решением юридических проблем, которых в предпринимательской деятельности множество, очень накладно. Вот тут приходит на помощь юридическая фирма с оказанием абонентского юридического обслуживания.

За фиксированную плату абонент получает:

- высококвалифицированный уровень оказания услуг: на абонента работает юридическая компания, состоящая из квалифицированных юристов по разным отраслям права;

- непрерывность оказания вюридической помощи: штатный юрист может заболеть, уйти в отпуск или просто отсутствовать. При заключении договора на абонентское юридическое обслуживание такая ситуация невозможна;

- минимизацию расходов: не надо содержать штатного юриста или юридический отдел и выплачивать заработную плату, социальные отчисления и др. (отпускные, оплата больничных), не надо содержать рабочее место юриста (платная правовая система с обязательным платным обновлением, оргтехника, расходные материалы).

Изучая этот раздел, можно сделать вывод, что в ЮБ "Аргументъ" абонентское юридическое обслуживание - одно из основных направлений, а значит, накоплен положительный опыт и он не может не сказываться на качестве юридических услуг. Предпринимателю надо лишь выбрать подходящий тарифный план. Такая простота, сочетающая качество юридической помощи и количество оказываемых услуг, является признаком профессионализма, поэтому в этом месте тоже ставим про себя галочку и берем на заметку.

4. Налоговые споры

Еще одна важная составляющая предпринимательства. Бизнес не может существовать без налоговых отчислений и проверок, а значит и без споров с налоговыми

органами. В этой связи рано или поздно возникает необходимость в налоговом юристе. Изучая соответствующий раздел сайта Юридического бюро "Аргументъ", понимаешь, что решение налоговых проблем может быть не только в обжаловании решений налоговых органов – существует досудебный порядок. Насколько он эффективный - это лучше узнать у соответствующих специалистов, благо они есть. Заодно можно узнать и о особенностях урегулирования налоговых споров как таковых - на сайте ЮБ "Аргументъ" есть соответствующий раздел.

Еще один раздел на сайте ЮБ "Аргументъ" специально посвящен юридическим услугам для бизнеса. Это не только регистрация ООО, ИП, проведение общих собраний, но и юридические семинары, защита интеллектуальной собственности и товарных знаков, правовая экспертиза (Due diligence). Интересно было ознакомиться с услугой "Доверительное управление бизнесом".Такая услуга касается уже собственников бизнеса, учредителя или учредителей компаний.

Помимо вышеуказанного на сайте ЮБ "Аргументъ" есть раздел "Банкротство". К сожалению, случаи банкротств предприятий сейчас не редкость. И очень удобно, когда искать квалифицированного юриста по банкротству не надо, все есть в одном месте. Ведь юрист по банкротству нужен как должникам, так и кредиторам. Одним нужно получить свои деньги или имущество, а другим необходимо тоже самое сохранить. Найти грань материального удовлетворения интересов, не нарушая прав остальных участников процедуры банкротства, может только грамотный и профессиональный юрист банкротной специализации. Хорошо, что такие есть.

Любая юридическая организация имеет узкую специализацию по работе в какой-то сфере бизнеса. ЮБ "Аргументъ" в отдельное и приоритетное направление выведено юридическое обслуживание и сопровождение строительства и недвижимости. Бюро осуществляет юридическое сопровождение строительства на всех стадиях и в отношении объектов разной величины - коттеджей и коттеджных поселков, многоквартирных домов, бизнес-центров, иных объектов недвижимости. Помимо этого Аргументъ практикует участие в судебных спорах дольщиков и застройщиков, даже при банкротстве последних (актуальное направление кстати), спорах с недвижимым имуществом, земельных спорах. Особо отметить можно такую услугу как "Управление коммерческой недвижимостью", которую оказывает только ЮБ "Аргументъ". Юридическое обслуживание управляющих компаний выведено в отдельный раздел. Это и понятно, оказание коммунальных услуг и их оплата, тот камень, о который наломал копья не один юрист.

Итак, теперь понятно, что должна представлять из себя юридическая компания, максимально удобная для работы с предпринимателями. Ограждение бизнеса от распространённых юридических проблем стеной из качественно оказанных правовых услуг – вот задача такой юридической фирмы. Качественно оказанная юридическая помощь всегда незаметна, поскольку возникающие вопросы решаются профессионалами и не досаждают, иными словами не переходят в проблемы. А разве не для этого обращаются за юридической помощью?

директор ЮБ "Аргументъ"
член Общественной палаты МО "Город Саратов"
председатель Бюро по защите прав предпринимателей
Саратовского регионального отделения ОПОРА РОССИИ
Андрей Ларин