Главная / Общество / Выходные саратовцам испортят ливни и холодные ночи

Выходные саратовцам испортят ливни и холодные ночи

13 мая 2016 - 12:07

В предстоящие выходные в Саратове и области ожидается облачная с прояснениями погода, в большинстве районов - дожди. Об этом корреспонденту Saratovnews рассказала синоптик Гидрометцентра региона Светлана Цветайло. 

В субботу, 14 мая, ночью и днем обойдется почти без осадков, только к вечеру вновь пройдут дожди. В ночь на 15 мая они распространятся на большей части территорий. Осадки будут представлять собой ливни разной интенсивности, от небольших до умеренных. В западных и юго-западных районах возможны грозы, во время которых могут быть и сильные осадки. В понедельник, 16 мая, местами по области осадки еще будут продолжаться. Грозы локализуются в большинстве районов правобережья. 

Ветер на выходных будет преобладать юго-восточный и восточный, в среднем 5 - 10 м/с, но при грозах возможны шквалы, которые будут "бить коротко, но сильно и больно". Светлана Григорьевна предупреждает, что может задрать плохо закрепленные кровли. Скорость ветра в шквале вырастет до 14-19 м/с. 

Что касается температуры, в области наблюдается адвекция - поступление более прохладной воздушной массы. Ночью по районам области +5...+10, при прояснениях на севере до +1...+3. Почва увлажнена, потому могут образоваться слабые туманы. Днем на юге +15...+20, от Саратова и к северу при дожде +10...+15. В Саратове ночью +7...+9, днем +16...+18 в субботу и понедельник, в воскресенье +14...+16.

Температура воды в Волге +11,8.

Метки: погода