Главная / Общество / На Увеке почтили память героя Павла Шклярука

На Увеке почтили память героя Павла Шклярука

16 мая 2016 - 13:42

В местном отделении Партии "Единая Россия" Заводского района города Саратова состоялась встреча в рамках "круглого стола", в которой приняли участие представители Совета ветеранов района и военные летчики.

Данная встреча послужила новым толчком к развитию культурного наследия района и новой волны нравственно-патриотического воспитания юного поколения заводчан.

В 2014 году в поселке "Увек" уже была открыта памятная доска летчику Павлу Шкляруку. И это событие стало поистине массовым мероприятием, на котором присутствовали сослуживцы летчика-героя, члены Местного отделения Партии "Единая Россия", представители администрации района, города, депутаты городской Думы, ветераны, школьники района.

06 июня, 49 лет назад курсант Павел Шклярук начал свой учебный полет. Все начиналось как обычно: запуск двигателя, выезд на взлетно-посадочную полосу, взлет. Неожиданно в воздухе, на высоте трехсот метров, у самолета отказывает двигатель.

В этот момент самолет летел в сторону окраины Заводского района, поселка Увек. На земле шла будничная жизнь. По железнодорожному мосту шли грузовые составы стратегического значения, вахтовые поезда, перевалочная нефтебаза работала в постоянном режиме, по Волге плыли теплоходы. Жители поселка уже видели, как со стороны города летел неисправный самолет, который, то зависал на одном месте, то снижался, стремительно теряя высоту на подходе к железнодорожному мосту.

Все замерло - если самолет не изменит траекторию падения – катастрофы не избежать. Было лишь одно правильное решение – направить машину на Волгу. Ценой своей жизни курсант Павел Шклярук предотвратил страшную катастрофу. 24 секунды его полета стали настоящим подвигом 20-летнего юноши. Юрий Визбор посвятил подвигу отважного летчика свою песню.

Подполковник в отставке Владимир Кунчикалеев, закончивший службу заместителем командира вертолетного полка по летной подготовке, участвовавший в боевых действиях в Йемее, Афганистане, Татжикистане, выполнивший 600 боевых вылетов, налетавший на вертолете 5700 часов, награжденный орденами "Красная звезда", "За службу Родине 3 степени", 15 медалями отметил: "Они погибли, совершив подвиг в мирное время. Они погибли, спасая жизни других. Их героический подвиг будет жить вечно в памяти живых. Очень отрадно, что будет место, где мы сможем почтить своих товарищей".

"Наша память жива, Мы традиции чтим. 
Это нужно не мертвым Это нужно живым!"

Эти строки говорят о том, что живым нужно помнить и чтить подвиги которые совершили наши товарищи. Спасибо вам за памятник, за то, что нам теперь есть куда прийти возложить цветы и склонить голову в скорби о погибших товарищах", - дополнил Михаил Андреев, который в 1989 году летал в составе экипажа командира полка в Демократическую Республику Афганистан и совершил 25 боевых вылетов. Окончи службу Михаил Андреев начальником связи в объединенном военно-транспортном авиационном полку на Дальнем Востоке в Завитинском гарнизоне Амурской области и приехал в Саратов, где по настоящее время работает на Саратовском ПО "Корпус". Воспитал сына Павла который пошел по стопам отца. Он имеет звание майора и работает заместителем начальника военного представительства завода НИИХИТ в Заводском районе города Саратова. Так же подрастают внук и внучка, с которыми Михаил Петрович проводит все свое свободное время.

Совет ветеранов Заводского района Саратова при поддержке Местного отделения Партии "Единая Россия" Заводского района города Саратова объявил конкурс на проект памятника Павлу Шкляруку и всем летчикам, погибшим в мирное время.

"Герои есть в военное время, герои есть и в мирное время. Ребята, совершили подвиг в мирное время, а подвиг – это всегда путь к бессмертию! Это преемственность поколений, это преемственность подвига, это преемственность величия народа", - подвел итог встречи Секретарь Местного отделения Партии "Единая Россия" Заводского района города Саратова, депутат Саратовской городской Думы Сергей Гусев.

Памятник планируют открыть 6 июня, в день 50 летия со дня гибели Павла Шклярука.. В конкурсе могут принять участие все желающие. Место выбрали в поселке Увек. Памятник будет установлен на аллее памяти погибшим летчикам, рядом с памятным знаком Павлу Шкляруку. Все жители родного Заводского района единогласно поддержали проект. Средства на его строительство собирают всем миром. В сборе средств принимают активное участие военные летчики, действующие депутаты, а так же участники Предварительного партийного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии "Единая Россия" кандидатами в депутаты Саратовской городской Думы. Все желающие внести свою лепту в открытие данного памятника могут обратиться в Местное отделение Партии "Единая Россия" и Совет ветеранов Заводского района города Саратова.

Дорогие наши летчики! Спасибо вам за мирное небо над головой, за то, что вы ценой своего здоровья, а порой и жизни бережете нашу великую Родину.

Последние новости
29 апреля 2024