Депутат Государственной думы Николай Панков предложил профинансировать усилия общественников по осуществлению контроля за строительством и ремонтом дорог и призвал "убрать воровство с дорог". Свое предложение он озвучил на совещании "О выполнении неотложных работ на автомобильных дорогах Саратовской области" на площадке облдумы.
В начале своего выступления госдеп напомнил, что сегодня проходит день реки Волга. "У нас сильная река, сильные прекрасные люди, я уверен, у нас должны быть прекрасные дороги", - заявил парламентарий.
В своем эмоциональном выступлении Николай Панков предложил сосредоточиться на достижении максимальных показателей за счет уменьшения коррупционной составляющей. "Нам нужно не уходить в долгострои. Конечно, дорожникам нужны новые дороги и новые развязки, а людям нужны отремонтированные качественные дороги. Единственное, без чего мы не можем дальше двигаться - без анализа ситуации. Нужно убрать аффилиированные фирмы, убрать воровство с дорог! Полностью поддерживаем экспертизу технического университета. Они говорят: что положите в основание дорог, так и будет стоять дорога", - заявил он.
Госдеп напомнил, что в прошлом году, по всей стране и в Саратовской области прошли митинги против системы "Плантон". По мнению Панкова, людей на митинги "подбивали за деньги". Сейчас средства от работы системы, как заявил Панков, идут "на наши дороги", за что голосовала "Единая Россия". "Нас убеждали, что нельзя поднимать акцизы, из кармана граждан будут браться эти деньги. Но с 1 марта на 27 копеек увеличились цены на бензин, а акцизами обложили не граждан, а перерабатывающие заводы!" - рассказал депутат.
К работе по контролю за дорогами Панков призвал общественников и напомнил, что саратовский журналист Вадим Рогожин возглавляет проект "Качественные дороги". Деньги, которые тратятся на контроль за строительством, депутат Госдумы призвал отдать общественникам.
Также Панков посоветовал воспользоваться переносным весовым контролем, чтобы ловить дальнобойщиков, которые идут "по нашим муниципальным трассам, в обход федеральных".
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит