Главная / Здоровье / За неделю клещи укусили еще 139 человек

За неделю клещи укусили еще 139 человек

20 мая 2016 - 17:30

Число укушенных клещами саратовцев за неделю выросло на 139 человек. Как сообщает Роспотребнадзор по Саратовской области, в больницы обратилось уже 374 пострадавших, среди которых 137 детей. Неделей раньше их число составляло 235 человек.

"Количество обратившихся по поводу укусов клещами увеличилось более чем  в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связано с климатическими особенностями текущего весеннего периода - ранним потеплением, большим количеством осадков, создающих благоприятные условия для развития клещей", - рассказали в ведомстве.

Специалисты исследовали 244 клеща, пять из них оказались положительными на клещевой боррелиоз: два были завезены из Московской и Тамбовской областей. Как отмечают в ведомстве, случаев заболевания клещевым бореллиозом зарегистрировано не было.

Росопотребнадзор напоминанет, что природные очаги клещевого энцефалита в Саратовской области отсутствуют, однако тем, кто планирует выехать в эндемичные по этой инфекции территории, предлагают сделать профилактические прививки против этого заболевания.